Бывший премьер поведет "Ликуд" на выборы

В Израиле на внутрипартийных выборах в партии "Ликуд" победил Беньямин Нетаньяху. За него отдали свои голоса 44,4% избирателей. "Наша партия вновь начинает свое победное шествие", - заявил он


ФОТО: АР



В Израиле на выборах председателя партии "Ликуд" победу одержал бывший премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. По итогам голосования он обошел своего главного конкурента, действующего министра иностранных дел Израиля Сильвана Шалома.

Правом высказать свою позицию по кандидатурам на пост главы партии, которому предстоит повести ее на ближайшие парламентские выборы, обладали 128 тыс. человек, однако в итоге на избирательные участки пришли лишь 44,6% избирателей. Сегодня Yтром после обработки 98% бюллетеней было объявлено, что 44,4% избирателей проголосовали за Беньямина Нетаньяху, 33% - за Сильвана Шалома, 12,4% - за Моше Фейглина и 8,7% - за Исраэля Каца.

В канун партийных праймериз о своей поддержке кандидатуры Нетаньяху заявили лидеры правого крыла "Ликуда". Поддержал бывшего премьера и Совет поселений Иудеи и Самарии. В то же время, судя по опросам общественного мнения, Шалом мог рассчитывать на поддержку со стороны многих первичных партийных ячеек и местных властей.

Предвыборный штаб "Ликуда" объявил о победе Нетаньяху еще ночью, не дожидаясь полного подсчета голосов. Нетаньяху поблагодарил избирателей за оказанное доверие и пообещал сделать все от него зависящее, чтобы вывести Израиль из кризиса. "Наша партия вновь начинает свое победное шествие", - заявил он на своей первой пресс-конференции в качестве главы "Ликуда".

Шалом заявил, что его программа получила широкую поддержку избирателей, которые будут ждать ее воплощения, и предложил Нетаньяху сотрудничество на предстоящих выборах в Кнессет. Однако от второго места в предвыборном списке "Ликуда" Шалом предпочел заранее отказаться: "Я этим не занимаюсь, никогда не просил ни мест, ни должностей".

По данным опросов общественного мнения, число израильтян, поддерживающих партию "Ликуд", которая доминировала в израильской политике на протяжении последних трех десятилетий, сократилось почти вчетверо. Сейчас она занимает лишь третье по популярности место после партии Ариэля Шарона "Кадима" и "Партии труда" ("Авода").

Напомним, что внеочередные парламентские выборы в Израиле запланированы на 28 марта будущего года. Соответствующий указ был подписан президентом Моше Кацавом после того, как премьер-министр Ариэль Шарон объявил о своем выходе из "Ликуда" и инициировал роспуск парламента.

Israelinfo.ru - Израиль на ладони

Выбор читателей