Шарон снова попал на операционный стол

Глава правительства Израиля оказался в руках хирургов после повторного кровоизлияния в мозг. Врачи сообщают, что после перенесенного инсульта может стать окончанием политической карьеры премьера


ФОТО: АР



Глава правительство Израиля, который в среду был госпитализирован с инсультом и перенес операцию, снова оказался в руках хирургов. Ариель Шарон был оправлен в операционную из реанимации после обследования, в результате которого врачи обнаружили, что у находящегося в искусственной коме политика, возобновилось кровоизлияние и повысилось внутричерепное давление. "Изменение кровяного давления заставило нас принять решение о переводе премьер-министра в операционную для того, чтобы остановить кровотечение и снизить давление", - сказал главврач больницы Шломо Мор-Йосеф. По данным сотрудников аппарата главы правительства, которые в настоящее время находятся в клинике "Хадасса" и следят за ходом событий, состояние высокопоставленного пациента ухудшилось.

К настоящему моменту операция уже закончена, однако о ее результатах пока ничего не сообщается, кроме того, что Шарон переведен в послеоперационную палату. В ближайшее время ему будет сделана томография мозга.

Как ни странно, предыдущая компьютерная томография, проведенная Yтром, не выявила нового кровоизлияния, и врачи планировали уже 8 января начать выведение Шарона из комы. Однако после сегодняшнего приступа эти прогнозы, скорее всего, будут пересмотрены.

Сегодняшняя операция – уже третья по счету. Напомним, что премьер-министр Израиля попал на операционный стол в среду после того, как почувствовал себя плохо и был доставлен в больницу. При этом он до последнего отказывался от госпитализации. Врачи почти 7 часов пытались остановить кровотечение.

Наиболее прискорбным моментом в этой ситуации является то, что перенесенный Шароном удар может стать окончанием его политической карьеры. По словам медиков, у премьер был тяжелый инсульт и он уже вряд ли вернется к исполнению своих обязанностей. Более 50% пациентов, перенесших подобное, умирают в течение месяца после приступа. Так что правительство Израиля, временно возглавляемое вице-премьером Эхудом Ольмертом, может остаться без председателя.

Этого исхода, которого опасается Израиль, с нетерпением ожидают некоторые недоброжелатели Шарона. В частности, Махмуд Ахмади Нежад, единственный из всех политических противников Иерусалима, кто пожелал премьер-министру смерти. "Надеюсь, что этот преступник присоединится к своим предкам", - заявил президент Ирана, произнося речь перед духовными лицами в г.Кум.

Тем временем весь еврейский мир желает израильскому лидеру скорейшего выздоровления. Иудеи всех стран молятся за здоровье Шарона. Многочисленные молебны прошли в синагогах Рима, Парижа, Нью-Йорка других городов. В Америке на молебен в одной из синагог специального представителя прислал президент Джордж Буш, который ранее отозвался о Шароне как о человеке мира и мужества и пообещал молиться за него.

Не составляет исключения и Россия. Вчера главный раввин страны Адольф Шаевич сказал, что российские евреи "вместе с евреями всего мира в надежде, что опасность минует". А сегодня к Москве присоединился и Нижний Новгород, где тоже надеются, что Шарону будет послано с небес полное исцеление.

Выбор читателей