В Газе штурмуют здания и хватают иностранцев

Многочасовая осада здания тюрьмы на западном берегу реки Иордан закончилась: Ахмед Саадат и четверо его соратников сдались полиции, но бунты боевиков с захватом заложников по всей стране продолжаются




Все палестинцы, блокированные в тюремном комплексе в городе Иерихон на западном берегу реки Иордан, сдались израильским войскам после десятичасовой осады здания. Среди сдавшихся - лидер Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) Ахмед Саадат и четверо его соратников, за которыми израильтяне пришли в Иерихон.

Напомним, что сегодня в Секторе Газа, а также в Шхеме были зафиксированы десятки актов, направленных против зарубежных учреждений и их представителей. Множество иностранцев были похищены вооруженными боевиками и увезены в неизвестном направлении. Подожжено здание Британского культурного центра. Как передает телеканал Sky News, сотни палестинцев предприняли попытку его штурма. Кроме того, по некоторой информации, нуждающейся в проверке, палестинцы штурмуют представительство Европейского союза. Сообщается также и о том, что палестинцы принялись громить дома, в которых проживали европейцы. Ответом на бесчинства экстремистов стал приказ командующего полицией Сектора Газа, разрешающий полицейским стрелять в любого, кто попытается напасть на иностранных граждан.

Сообщалось, что беспорядки в Газе произошли после начала операции Армии обороны Израиля в Иерихоне. Военные осуществили штурма тюрьмы, в которой содержатся лица, виновные в убийстве министра туризма Рехавама Зееви, погибшего в результате теракта 17 октября 2001 года. Как сообщает армейское руководство, акция связана с тем, что власти Палестины недавно заявили о возможности освобождения убийц Р.Зееви. Напомним, что ранее за заключенными в иерихонской тюрьме осуществляли американские и британские инспекторы, но как только начался штурм здания тюрьмы, Вашингтон и Лондон приняли решение вывести с территории своих наблюдателей из-за соображений безопасности. Глава Палестинской администрации Махмуд Аббас уже назвал это решение грубым нарушением международных договоренностей.

Военнослужащие Армии обороны Израиля при поддержке ВВС окружили тюрьму, проникли на ее территорию и приступили к арестам среди заключенных, охранников и офицеров палестинских сил безопасности. Израильские бульдозеры начали разрушать тюремные стены... Однако уже на этой неделе Израиль намерен передать под контроль сил безопасности Палестинской автономии город Иерихон с прилегающими к нему районами. Такое решение было принято в ходе палестино-израилських переговоров, прошедших минувшей ночью, с участием министра обороны Израиля Шауля Мофаза и высокопоставленного чиновника палестинской администрации, бывшего главы сил безопасности ПА в Секторе Газа Махмуда Дахлана.

Поступали сообщения о том, что вооруженные палестинские боевики захватили здание, в котором размещается американская организация по вопросам образования. Зданию причинен значительный ущерб. Кроме того, по сообщению очевидцев, палестинские боевики обстреляли здание британского центра в Газе, а затем подожгли его. Скорее всего, боевики принадлежат к организации "Народный фронт освобождения Палестины". Немногим ранее вооруженные палестинцы захватили здание Европейского Союза в Газе.

Кроме того, как сообщает MIG News, вооруженные палестинцы обстреляли автоколонну иностранцев, покидающих Сектор Газы. Колонну сопровождали палестинские силы безопасности. Пострадавших нет. Впрочем, появились сообщения со ссылкой на очевидцев о том, что в Секторе Газа похищен швейцарец, сотрудник Международного Комитета Красного Креста, и двое француженок, работавших на организацию "Врачи мира". В общей сложности с начала операции ЦАХАЛа заложниками различных палестинских группировок стали, по разным данным, от 17 до 20 иностранных граждан. Как заявляют экстремисты группировки "Бригады мучеников Аль-Аксы", в случае если ЦАХАЛ не остановит операцию в Иерихоне, все заложники будут казнены.

Между тем, поступало сообщение об освобождении боевиками двух австралийских граждан, захваченных сегодня днем на севере сектора Газы.

Эскалации напряженности на территории Сектора Газа, как передает РБК, поспобствовало и очередное прекращение работы контрольно-пропускного пункта (КПП) "Карни". По сообщениям представителей силовых структур страны, эти меры приняты из соображений безопасности.

Итогом противостояния стала капитуляция палестинцев: компетентные источники в правоохранительных оргнах ообщили, что Ахмед Саадат сдался израильским войскам, штурмовавшим тюрьму в Иерихоне. Вместе с Саадатом сдались и его сподвижники. Однако бунты палестинских боевиков по стране продолжаются, и дальнейшая судьба заложников пока не ясна.

Выбор читателей