Смертники рвутся в Израиль

Генштаб израильской армии рапортует о прямой угрозе со стороны "Аль-Каэды". Террористы давно угрожают Израилю, но в последнее время страна явственно ощущает близость трагедии, сравнимой разве что с 11 сентября




Со времени трагедии на Манхэттене прошло уже почти пять лет, а Старому Свету чудится, что совсем недавно по телевизору показывали башни-близнецы, коптящие небо Нью-Йорка, будто трубы некоей чудовищной фабрики, где люди и бумаги вдруг перемешались, и запылали одним страхом. Нет, это было в 2001 г., но шок не прошел и по сей день. Потому всем, кто 11 сентября, перешагнув порог квартиры, увидел кадры CNN, услышал голос диктора, собравшего жалкие остатки журналистской хладнокровности, всем счастливым семьям, всему счастливому миру просто не верится, что та катастрофа канула в муть истории.

"Аль-Каэда" подхватывает эхо, и устраивает очаги насилия в других странах, держит в страхе Ирак и обводит американские спецслужбы вокруг пальца. Новой жертвой хищник №1 избрал Израиль.

Эксперты уже давно высказывали опасения относительно того, что "Аль-Каэда" может нанести удар по израильской земле – на фоне ближневосточной дерзости, ломаной дипломатии и политического хамства цель террористов становится видна невооруженным глазом. Особенно сейчас – во дни, когда в колонках газет, и в уголках FM-диапазона бродят толки о зреющем вооруженном конфликте.

Политологи всего мира считают, что 2006 г. может стать для Израиля роковым, или, быть может, даже трагическим. Боевики мало-помалу подтянули свои силы к границам государства, разбили лагеря в Иордании, Сирии, Ливане, прокрались в Египет и теперь берут на мушку Израиль.

Лишь только решено было открыть границу с Египтом, как экстремисты хлынули в Сектор Газа – пока они не опасны, только донимают своей пропагандой (а в этом "Аль-Каэда" превзошла Пентагон), но стратеги израильской армии слышат гул атаки, видят сполохи Манхэттена. Террористы дважды атаковали Синайский полуостров, ударили по курорту Эйлат, наследили у границ страны. Международные злодеи обожгли северные окраины Израиля, потом перекинулись на море и едва не потопили два пассажирских лайнера. "Титаника" джихада чудом удалось избежать.

Глава "Аль-Каэды в Ираке", помощник многорукого бен Ладена, Абу-Мусаб аз-Заркави (не будем путать читателя системой счисления ФБР, и оставим террориста без номера), тот и вовсе не скрывает намерения атаковать Израиль. Сентябрь тянет смертников вглубь страны, и это, несомненно, вызывает опасения у офицеров в Генеральном штабе израильской армии.

Выбор читателей