Америку пугают Иран, Северная Корея и "Аль-Каэда"

Глава Национальной службы разведки США Джон Негропонте выступил перед сенатским комитетом по разведке с докладом об угрозах Вашингтону по всему миру. Среди главных проблем - "Аль-Каэда" и ядерные разработки Ирана и Северной Кореи


ФОТО: AP



Американцы относятся к тем немногочисленным народам, которые практически ежедневно составляют список угроз собственному государству. Причем этот перечень постоянно пополняется все новыми и новыми пунктами. Накануне глава Национальной службы разведки США Джон Негропонте выступил перед сенатским комитетом с докладом, в котором назвал самые опасные для благополучия страны явления.

Следует отметить, что обычно такие заявления делали руководители ЦРУ, ФБР и других спецслужб США. В этом году Негропонте изменил формат мероприятия. Он объединил выводы всех 15 спецслужб и рассказал сенаторам об угрозах для Вашингтона по всему миру.

В "тройку" самых главных проблем входят деятельность международной террористической сети "Аль-Каэда", а также ядерные разработки Ирана и Северной Кореи. Одним словом, глобальные явления, которые угрожают безопасности не только американцев, но и всего мирового сообщества (практически то же, о чем говорил недавно Джордж Буш).

Негропонте заявил, что Америка приложила немало усилий для борьбы с международным терроризмом и добилась явных успехов. Но, несмотря на то, что в ходе многочисленных спецопераций, в том числе и в Ираке, "верхушка" "Аль-Каэды" заметно поредела, на пакистано-афганской границе до сих пор скрываются лидеры террористической группировки, и в неоднократных заявлениях Аз-Заркави и бен Ладен говорят о том, что готовятся новые теракты. И одной из главных угроз всему миру остается использование террористами химического, биологического и ядерного оружия. Мировое сообщество должно контролировать процессы его создания разными государствами, чтобы оно не попало в "чужие руки". Последние события в Иране говорят о том, что подобный контроль – дело весьма сложное

Иран в последнее время находится в центре внимания. Он не прислушивается к мнению всего мира и действует, согласно своим интересам, поэтому является непредсказуемым и наиболее опасным. "Хотя у Ирана пока нет ни ядерного оружия, ни ресурсов для его создания, опасность того, что оно может появиться, если они не прекратят исследования, существует", - заявил Негропонте. А вот заявлениям Северной Кореи о том, что у них ядерное оружие есть, можно верить. В последнее время Пхеньян продавал оружие и баллистические ракеты во многие страны мира, тем самым подвергая угрозе международную безопасность.

Выбор читателей