Президент Ирана грозит миру "судом справедливости"

Несмотря на давление на Иран со стороны всех мировых держав, президент государства Махмуд Ахмадинеджад сохраняет твердую позицию по ядерному вопросу и на речи Джорджа Буша реагирует "в своем репертуаре"


ФОТО: AP



Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в последнее время является, пожалуй, самым скандальным политиком. Он стойко выдерживает все нападки и давление на Иран со стороны мирового сообщества, а если слышит в чьих-либо речах угрозы или резкую критику, то отвечает, не стесняясь, вступая в открытый конфликт. В последние дни пятерка постоянных членов Совбеза ООН приняла решение передать так называемое "иранское досье" в Совет безопасности ООН. Совещание МАГАТЭ по этому вопросу состоится на днях. А Джордж Буш тем временем заявил в Конгрессе США, что мир не должен разрешить Ирану завладеть ядерным оружием. Махмуд Ахмадинеджад дал на это твердый ответ.

Он обвинил Джорджа Буша во всевозможных преступлениях и сказал, что тот еще ответит за все перед "судом справедливости". "Пусть знают те, у кого руки по локоть в крови, те, кто причастен к войнам, ведущимся в разных уголках планеты, кто убивает миллионы людей, преследуя свои экономические интересы, что в скором времени они предстанут перед судом справедливости, - заявил он. – Я хочу сказать всем так называемым супердержавам, что иранская нация стала независимой 27 лет назад, и мы будем до последнего доказывать наше право на возможность ядерных разработок".

Глава Ирана также заявил, что если досье будет передано в Совбез ООН, государство закроет доступ инспекторам Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) к своим ядерным объектам. Махмуд Ахмадинеджад в очередной раз заверил общественность в том, что разработки ядерных проектов ведутся исключительно в мирных целях, в частности, для усовершенствования системы электроснабжения.

Джордж Буш обратился к иранскому народу, сказав, что тот стал "заложником" своего руководства, и выразил надежду, что иранцы когда-нибудь станут союзниками США. Но Махмуд Ахмадинеджад заявил, что Иран не подчинится всеобщему давлению. Его речь, отрывки из которой транслировались по центральному каналу, вызвала поддержку народа, выразившуюся в криках: "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!".

Следует напомнить, что конфликт по поводу ядерного оружия в Иране начался 9 января, после того как государство сняло пломбы с ядерных объектов. Мировое сообщество почувствовало реальную угрозу появления еще одной ядерной державы и обратилось за помощью в решении этого вопроса в Совет безопасности ООН. Пока переговоры не увенчались успехом, и компромисс не достигнут.

Выбор читателей