Райс против аналогий в иранском вопросе

Накануне госсекретарь США заявила, что не стоит сравнивать войну в Ираке и нынешнюю ситуацию в Иране. Америка не собирается воевать, напротив, она считает нужным продолжать переговоры


ФОТО: AP



Похоже, что Ирану совершенно все равно, как к нему относятся мировые державы. Лидер государства Махмуд Ахмадинеджад ведет себя так, как ему вздумается, и вполне заслуженно может носить звание "самого скандального политика". Когда весь мир молится за здоровье израильского премьер-министра Ариэля Шарона, он, наоборот, желает ему скорейшей смерти. А когда Ирану делают первое предупреждение, чтобы он прекратил ядерные исследования, игнорирует все высказывания и мировые конвенции и продолжает "гнуть свою линию". В то же время главный борец с ядерным оружием в мире – США, которые всего лишь из-за подозрения на наличие ядерных боеголовок в той или иной стране переходят к активным боевым действиям, - не собирается начинать войну против Ирана. Об этом накануне заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Она отметила, что не стоит проводить аналогии между американской позицией перед началом войны в Ираке и нынешней ситуацией в Иране. "Я считаю, что мыслить аналогиями - это всегда ошибка", - сказала Райс. Она также отметила, что многие говорят "о прекращении дипломатических отношений", но такой вопрос даже не стоит. "В этой именно фазе на конкретных переговорах успех не достигнут, но мы сейчас вступаем в новую фазу дипломатии", - заявила Райс. Но в целом она выразила обеспокоенность "тайными операциями" Ирана по ядерному вопросу и тем, что он игнорирует требования мирового сообщества.

Следует отметить, что накануне США присоединились к предложению евротройки передать так называемое "иранское досье" в Совбез ООН. Хотя, по мнению вице-президента США Ричарда Чейни, переговоры Франции, Германии и Великобритании с Ираном пока не приносят видимых результатов. Кроме того, по его мнению, не стоит верить Ирану в том, что он возобновляет свою ядерную программу якобы из-за нехватки энергетических ресурсов. Очевидно, что самостоятельно проводить обогащение урана власти Ирана хотят в целях создания атомной бомбы.

В то же время Иран готов к продолжению переговоров евротройки, которая выступает от лица всего ЕС. В разговоре с генсекретарем ООН Кофи Аннаном секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани сообщил, что государство готово к "серьезным конструктивным" переговорам.

Кофи Аннан обратился к участникам переговоров с просьбой избегать напряженности и негатива при обсуждении вопроса по ядерной программе, а также постараться не выводить ситуацию из русла переговоров.

Следует также отметить, что Иран заявил о своем намерении возобновить ядерные исследования 3 января этого года, хотя в течение последних двух с половиной лет никаких действий в этом направлении не предпринималось.

Выбор читателей