Израиль выжмет из Ирана ядерный сок

Военные источники в Израиле сообщают о готовящейся военной операции против Ирана. Правительство заявляет, что такой шаг возможен лишь в том случае, если Тегеран не прекратит разработку ядерного оружия


ФОТО: AP



Махмуд Ахмади Неджад наконец раздразнил Израиль так, что тот превратился в мартовскую кошку, метущуюся вдоль Иордана в неодолимом желании слиться с Исламской Республикой в кромешном ядерном экстазе. Израиль задумал разрушить секретные ядерные объекты Ирана, и мирные, и воображаемые военные, которые, кстати, уже напугали полмира. В марте 2006 г. Израиль атакует дерзкую восточную страну, пошлет на ее секретные долины авиацию, а если после этого Иран осмелится получить хоть крохотную щепотку обогащенного урана, Израиль напустит в его атомные кущи бравых пехотинцев, и уж они-то точно разделаются с нерадивыми центрифугами.

Важно отметить, что эта информация поступила из военных источников, но не из правительственных кругов.

Израильские военные надеются точечными ударами сокрушить мощь иранской ядерной индустрии и таким образом превратить Ахмади Неджада в тряпку. Впрочем, как известно, даже "мирный" атом при артиллерийской и авиационной обработке становится довольно эффективной экологической отравой для соседних стран. Однако, по мнению Израиля, возлежать на челе планеты и стряхивать с могучих плеч радиоактивную перхоть куда приятнее, чем быть "навсегда стертым" с этой планеты. Напомним, что иранский лидер однажды не вытерпел и призвал "стереть Израиль с карты мира"; на робкое возмущение мирового сообщества Ахмади Неджад ответил дипломатическим хамством.

Разумеется, о "войне" никто не говорит, но израильские спецслужбы уже переведены в высшую степень готовности к операции против Ирана. Правительство Израиля и в самом деле "не исключает" возможность атаки – но уточняет, что на такой шаг страна пойдет лишь в том случае, если Тегеран не остановит свои неугодные разработки.

Нет, премьер Ариэль Шарон еще не подготовил план нападения на Иран, твердо заявляет Минобороны Израиля. Разумеется, ведь любое громкое заявление, обращенное в мировые толпы, словно слепой, всегда тычет перед собой тростью слухов, так что иранские страсти уже сильно преувеличены.

В марте 2006 г. начнется весеннее обострение ядерной проблемы: глава МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи представит очередной доклад по "иранскому досье", на которое уже давно точит зубы Совбез ООН.

Как только это аль-Барадеи дочитает до точки – все: обратного пути нет, полагает Израиль – Иран получит достаточно сырья и техники, чтобы начать производить атомные бомбы, как мягкую игрушку.

Иран, между тем, совершенствует оборонный комплекс. Недавно республика приобрела у России-заступницы систему ПВО "ТОР-М1", которая позволяет сбивать все, что способно причинить стране вред: ядерные ракеты, самолеты, упреки и угрозы с Запада.

Кроме того, иранский спутник "Синах-1", ехидно разглядывающий с орбиты все мировые секреты, очень беспокоит Израиль.

Израильская сторона делится своими опасениями со всем миром, и – дипломатическими средствами – пытается решить проблему "иранского досье", уже ставшую страшной загадкой.

"В настоящее время сложившаяся ситуация требует сфокусировать внимание мировой общественности на задаче защитить мир и порядок", - заявил старший советник Министра обороны Израиля Амос Гилад, и добавил: "В то же время, не стоит думать, что страна, которая находится под угрозой, должна отказываться от других методов решения проблемы".

Выбор читателей