Удар по Ирану потрясет Восток

Министр иностранных дел Италии считает, что ракетный удар Израиля по Ирану повергнет в хаос весь ближневосточный регион. Глава итальянского МИД призывает мировое сообщество не пренебрегать дипломатией


ФОТО: AP



Огонь в Исламской республике обожжет весь восточный мир и распалит такую ненависть, о какой там прежде и не слыхивали. Запреты, укоры, угрозы, любая экстремальная дипломатия допустима, но только не ракетный удар – это катастрофа. Таково мнение министра иностранных дел Италии Джанфранко Фини. Если Израиль не вытерпит и бросится на непокорную страну, если, проще говоря, вмажет по ядерным объектам Ирана, весь регион содрогнется, надломит границы, и власть опрокинется в хаос.

Такой сценарий не по душе не только господину Фини, но и всему Западу. Конечно, давать слабину европейским лидерам тоже нельзя, и пусть Германия, Франция и Великобритания не отпускают вожжи ядерной "тройки" – к Ирану нужно относиться предельно жестко, считает итальянский министр. Ведь "мирный атом" на консервативно удобренной восточной почве, того и гляди, разрастется в пышный куст военных разработок. Не так ли? Так, кивает Европа. Так, черт возьми, бьет кулаком по столу Белый Дом. Но эти подозрения – вовсе не повод для того, чтобы наносить по Ирану превентивный удар, о чем уже давно подумывает Израиль.

Фини убежден, что затянувшийся урановый конфликт можно решить дипломатическими средствами. В конце концов, дипломатия располагает массой смирительных инструментов, от увещеваний и добрых советов до пощечин и розог.

Однако розги применять рано. Более того – даже в угол ставить гордеца Неджада с его народом пока не за что: министр отверг идею исключить Иран из участников чемпионата мира по футболу, который состоится летом 2006-го в Германии. "Это приведет к обратному эффекту, - заявил Фини. - Иранский народ может воспринять этот шаг как заговор против своей страны". Отчуждение порой начинается с малого, а посему вслед за спортивным конфузом почти наверное последует политический.

Но "отфутболить" Иран на задворки третьего мира все же не получается, пока жив "мирный атом" и кипит работа в лабораториях.

Впрочем, Исламская Республика готова принять отчуждение и даже неприятие – в пятницу Иран начал выводить свои резервы из европейских банков. В ожидании бури страна втягивает валютные щупальца, в то время, как Совет Безопасности ООН медленно раскрывает пасть, чтобы проглотить несчастное "иранское досье".

Если Совбез действительно введет специальные санкции против Ирана, все зарубежные счета страны будут заморожены. Согласитесь, малоприятная ситуация: грядет международная изоляция, двери закрываются одна за другой, и каждая больно прищемляет кожу. Республика не желает в европейской холодности отморозить свои инвестиционные конечности, и посему срочно "собирает чемоданы". Куда будут направлены эти бездомные средства, глава Центрального банка Ирана не уточнил.

Фини этот шаг иранских властей нисколько не удивил: "Они то говорят о стремлении к диалогу, то идут на провокации, дабы найти слабости в позиции мирового сообщества", - прокомментировал министр.

Выбор читателей