Иран балансирует над бездной терпения

Иранский "мирный атом" вновь терзает мировое сообщество. Многие страны, в том числе и Россия, призывают Исламскую Республику вернуться к мораторию на ядерные разработки, но Иранское руководство лишь качает головой


ФОТО: AP



Иран вновь ходит под топором Совбеза. Несмотря на то, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи из последних сил стараются не допустить дипломатической катастрофы, Исламская Республика неуклонно стремится к международному конфликту. Аль-Барадеи уже давно потерял терпение, но даже будучи на грани истерики, своей позиции не изменил. Он по-прежнему настаивает на продолжении переговоров с Ираном. Не следует делать опрометчивых шагов и швырять "иранское досье" в европейский огонь, успокаивает тем временем противоборствующие стороны (Иран, США и ЕС) бесконечно терпеливый Кофи Аннан. Нет, отвечает Евросоюз, нужно немедленно созвать экстренное заседание Совета управляющих МАГАТЭ и вновь посмаковать мятежный "мирный атом", а под десерт передать злосчастное досье в Совет Безопасности.

Впрочем, Исламская Республика нимало не сконфузилась, заслышав такие угрозы. Если мечта ЕС сбудется, и дипломаты, пожав плечами, уступят место экспертам ООН, Иран тотчас же прекратит сотрудничество с МАГАТЭ. Такова позиция МИД страны. Словом, если события будут развиваться по худшему сценарию, то на министерские головы Европы и США свалятся тысячи новых неприятностей.

Иран при любой возможности напоминает о своем праве на атомную энергию – президент Ахмади Неджад всегда находит время между картографическими угрозами и праздничными пожеланиями смерти, дабы в очередной раз продемонстрировать, что его страна – взрослая.

Но в это, как и в то, что Иран не прячет за мирными чертежами зловещих атомных бомб, Вашингтон не верит. Ахмади Неджад пытается унять паранойю Запада, но разумность тонет в пафосе: "Если они собираются лишить Иран его законного права, то им это не удастся. Мир, установленный лишь с помощью меча - ядерного или химического оружия, не продержится долго. Мир, основанный на дискриминации и разграблении богатства других наций, также не сможет удержаться".

"Ядерные исследования - вопрос, не связанный с обогащением урана, и Исламская Республика Иран еще давно заявляла об их начале", - в свою очередь заявляет пресс-секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хосейн Энтезами.

Иран будет обсуждать с ЕС только то, что считает нужным – остальные аспекты ядерной проблемы принадлежат к интимной области, и подозрительным партнерам туда путь заказан.

Впрочем, и неподозрительной России, распахнувшей Ирану свои урановые объятья, тоже досталось. Российское великодушие Тегеран встретил холодно и согласился рассматривать специальное предложение лишь как "параллельный или дополнительный план". Напомним, Москва предложила иранским атомщикам заманчивый проект – обогащать уран на территории РФ, на виду у всей Европы, а затем, как ни в чем не бывало, загружать в электростанции Ирана.

Однако куда большее беспокойство мирового сообщества вызывает научно-исследовательская деятельность Исламской Республики. Многие страны, в том числе и Россия, призвали Тегеран вернуться к состоянию моратория; даже Кофи Аннан засомневался, что "иранское досье" и в этот раз счастливо избежит Совета Безопасности.

Выбор читателей