Совбез ООН получит "иранское досье"

"Иранское досье" будет передано на рассмотрение Совета безопасности. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Джек Стро по окончании встречи глав МИД постоянных членов Совбеза ООН




"Иранское досье" будет передано на рассмотрение Совета безопасности ООН. Об этом сообщил в интервью BBC министр иностранных дел Великобритании Джек Стро. Он заявил, что постоянные члены этой организации – Россия, США, Великобритания, Франция и Китай – накануне пришли к единому мнению по иранской проблеме.

В Лондоне эта тема обсуждалась в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств постоянной пятерки Совбеза ООН. По итогам встречи было принято совместное обращение к Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) с соответствующей рекомендацией. Лондонская встреча была приурочена к созыву экстренного заседания Совета управляющих МАГАТЭ, которое состоится 2 февраля. Основной темой заседания и будет вопрос о передаче "иранского ядерного досье" в Совбез, который, в свою очередь, может ввести против Тегерана международные санкции.

Однако на лондонской встрече главы МИД пятерки порекомендовали Совету безопасности отложить рассмотрение ядерной программы Ирана до марта 2006 г., когда МАГАТЭ представит официальный доклад об "успехах" Ирана в ядерной деятельности.

Вообще, Тегеран давно терзает ядерные державы загадками своего "мирного атома". Евросоюз един во мнении: нужно немедленно созвать экстренное заседание Совета управляющих МАГАТЭ, изучить "мирную ядерную программу" и потом передать "досье" в Совет безопасности ООН для введения санкций. Евросоюз приостановил переговорный процесс с Ираном после того, как Тегеран возобновил ядерные исследования. Германия и Франция высказали мнение, что продолжать переговоры с Ираном не имеет смысла, и призвали к проведению экстренного заседания управляющих МАГАТЭ. Соединенные Штаты давно отказались от мирных переговоров с этой страной.

Иран будет обсуждать с ЕС только то, что считает нужным, остальные аспекты ядерных разработок – это его личное дело, заявляет руководство этой страны. Напомним, что Россия неоднократно предлагала Ирану заманчивый проект – обогащать уран на ее территории и на ее предприятиях, на виду у всей Европы, а затем, как ни в чем не бывало, загружать в электростанции Ирана. Однако российское великодушие Тегеран встретил холодно и согласился рассматривать специальное предложение лишь как "параллельный или дополнительный план".

США, Евросоюз и Израиль подозревают или уверены в том, что под ширмой "мирного атома" Иран готовит себе пропуск в закрытый клуб стран, обладающих ядерным оружием.

В начале января Тегеран официально объявил о возобновлении прерванных ядерных исследований. "По соглашению с инспекторами МАГАТЭ… мы официально возобновили исследования в ядерной сфере", - сообщил заместитель руководителя Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди.

Однако чтобы не накалять и без того сложную обстановку, Саиди особо подчеркнул, что научные разработки и их реальное воплощение - совсем не одно и то же. "Иран делает различия между исследованиями и самим процессом производства ядерного топлива", - отметил чиновник, уверив всех, кто сомневается в чистоте намерений Тегерана, в том, что "на производство ядерного топлива в Иране пока будет наложен мораторий".

Выбор читателей