Тегеран надеется только на Россию и Китай

Иранские власти выразили надежду, что Китай и Россия не будут поддерживать проект резолюции МАГАТЭ, призывающий передать вопрос об иранской ядерной программе в Совет безопасности ООН




Иранские власти выразили надежду, что Китай и Россия не будут поддерживать проект резолюции Международного агентства ООН по атомной энергии (МАГАТЭ), призывающий передать вопрос об иранской ядерной программе в Совет безопасности ООН. В заявлении, сделанном посольством Ирана в Китае, говорится, что Тегеран уверен в достижении "всеобъемлющего понимания" ядерной программы страны.

"Мы по-прежнему считаем, что двери к переговорам открыты, и мы по-прежнему можем найти формулы, устраивающие все стороны", - говорится в документе. Там же отмечается, что право иранского народа на обретение мирной ядерной технологии должно быть признано в мире. Однако, как подчеркивают в Тегеране, передача так называемого "ядерного досье" в Совбез ООН будет означать только одно: Иран восстановит все свои программы по обогащению урана.

"Мы не беспокоимся по поводу Совета безопасности, тем не менее, обсуждение иранского досье в любых иных организациях, кроме МАГАТЭ, ничего не решит", - заявили в Иране.

Напомним, что накануне в Лондоне представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН (России, США, Великобритании, Франции и Китая) и Германии подготовили проект резолюции МАГАТЭ, в котором говорится, что вопрос об иранской ядерной программе должен быть передан в Совбез ООН. Впрочем, как отмечают наблюдатели, Евросоюз и США были вынуждены согласиться с Россией, выступившей с предложением отложить какие-либо действия ООН по крайней мере до следующего заседания МАГАТЭ, которое должно состояться в марте.

Но вернемся к заявлению, переданному из Китая. В нем достаточно подробно говорится о российском предложении обогащать иранский уран на территории России. В заявлении сказано, что российская инициатива пока еще требует дополнительного обсуждения. "К 19 февраля стороны должны возобновить переговоры", - подчеркивается в заявлении. "Мы можем изучать российское предложение, - говорят представители официального Тегерана, - оно может быть хорошей идеей, однако в него включены важные моменты, которые необходимо изучать в пакете".

Иран, судя по заявлению, вроде бы готов к участию в своей программе других стран, помимо России. Вроде бы, но не совсем… Китай и прочие страны могут принять участие в нашей программе, говорится в документе, но все, что касается участия Китая в российском плане урегулирования проблемы, то "конкретно о Китае предложение пока не поднималось".

Что же касается санкций, которые могут быть введены мировым сообществом против строптивого Ирана… Посол России в ООН Андрей Денисов задал такой вопрос: "Кто против кого вводит санкции - международное сообщество против Ирана или Иран против международного сообщества?". Дело в том, что, как утверждает А.Денисов, "Иран - один из основных поставщиков нефти и газа. Так что это будет серьезный удар по международному энергетическому рынку. Это одно из очевидных последствий применения санкций".

Вместе с тем эксперты отмечают, что позиция России по "иранскому вопросу" несколько ужесточилась. Еще до обострения ситуации многие предполагали, что Россия, которая помогает Ирану в строительстве ядерного реактора в Бушере, будет всячески противиться введению санкций против Тегерана. Однако в минувшую среду заместитель российского министра иностранных дел Сергей Кисляк дал понять, что Иран должен в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ. "Незавершенная работа МАГАТЭ по прояснению обстоятельств прошлой деятельности Ирана в ядерной сфере должна быть завершена", - подчеркнул на переговорах в Иране российский дипломат.

Выбор читателей