США беспокоит ядерный тоннель в Иране

По информации МАГАТЭ, в Иране построен тоннель для обеспечения безопасности ядерных материалов. Соединенные Штаты теперь обвиняют Тегеран в нарушении обязательств и требуют масштабной проверки




Соединенные Штаты вновь начали подозревать Тегеран в намерении создать ядерное оружие. Новый поток обвинений в адрес Ирана спровоцировала информация о том, что в этой стране обнаружили очень подозрительный, по мнению США, тоннель. Ранее со ссылкой на дипломатов, работающих в штаб-квартире МАГАТЭ в Австрии, американские СМИ сообщили, что представленный доклад в рамках иранского ядерного досье содержит данные о тоннеле, обнаруженном глубоко под землей в Исфагане. Его длина несколько сотен метров, и построен он из укрепленного бетона и других спецматериалов. Это сооружение вполне может применяться для защиты от ракетно-бомбового удара с воздуха. Строительство тоннеля началось еще в сентябре прошлого года. По признанию Ирана, он предназначался для "обеспечения безопасности ядерных материалов". МАГАТЭ очень резко отреагировало на то, что международные контрольные органы не были заранее поставлены в известность о планах строительства такого тоннеля.

Тем временем Кондолиза Райс призвала Международное агентство по атомной энергии проверить "подозрительную деятельность" Ирана, связанную с сообщениями о подземном тоннеле. "Я видела эти сообщения, но не могу комментировать разведданные, на которых они основываются", - заявила госсекретарь США. "Имеется значительная обеспокоенность в связи с рядом действий Ирана", - добавила она. "МАГАТЭ следует, и оно имеет на это право, провести при полном иранском содействии тщательное расследование этой деятельности, которая, несомненно, является подозрительной", - подчеркнула Райс.

Джордж Буш вчера заявил, что Тегеран не заинтересован в урегулировании ядерного кризиса вокруг своей страны. Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире ЦРУ в Ленгли, глава Белого дома отметил, что Иран несет полную ответственность за срыв мирных инициатив международного сообщества по урегулированию ядерной проблемы. "Они единственные, кто не желает жить по международным стандартам", - заявил американский президент. "Тегеран не хочет прислушиваться к голосу всего человечества, которое требует: "Перестаньте создавать ядерное оружие!" - заметил Буш.

Также лидер Соединенных Штатов подчеркнул, что МАГАТЭ должны быть предоставлены самые широкие, практически неограниченные права для проведения инспекционных проверок на интересующих объектах Ирана.

Выбор читателей