"Аль-Каэда" провозглашает победу ислама

Телеканал Al Jazeera передал обращение "террориста номер два" Аймана аз-Завахири. Террорист комментирует решение Джорджа Буша сократить американский контингент в Ираке и называет это "победой ислама"


ФОТО: AP



"Ходят в народ" не только большие политики и смертники. Обращение к "братьям-единоверцам" стало излюбленным занятием международных террористов из "Топ-10" мировых спецслужб. Айман аз-Завахири, заместитель главы "Аль-Каэды", расположившийся на второй строчке, в очередной раз воззвал к мусульманам, не равнодушным к идее джихада. Телеканал Al Jazeera, заполучив видеоматериал, немедленно передал обращение аз-Завахири в эфир.

На сей раз преступник выступил с разбором политических шагов Джорджа Буша - собственно, речь аз-Завахири представляла собой террористический комментарий к решению американского президента вывести из Ирака еще 2 бригады военнослужащих. Главарь иракских боевиков ликует. Он вспоминает, как пророчил Бушу поражение: " Вы помните, как более года назад я говорил вам, что вывод американцев из Ирака является всего лишь делом времени?", - злорадствует террорист и твердо заявляет: это – "победа ислама".

По мнению аз-Завахири, Буш скрывал свое бессилие перед "Аль-Каэдой", и оправдывал постепенный вывод войск тем, что Ирак-де воспрянул духом и теперь у страны есть свои силовые структуры, способные противостоять терроризму без помощи союзников.

"Сегодня я поздравляю исламский народ и воздаю хвалу исламской победе в Ираке", - произносит "террорист номер два", косясь на бумажку с текстом обращения.

Однако, как ни странно, торжества джихада боевикам мало. Аз-Завахири желает услышать из уст самого Буша если не поздравления с "победой ислама", то хотя бы признание поражения США, причем не только в Ираке, но и в Афганистане.

Аз-Завахири позволяет себе поиграть в пророка и предсказывает, что американские войска потерпят фиаско в Палестине.

Лидер иракской "Аль-Каэды" не обошел стороной и нефть – разумеется, он рассматривает технологию с деструктивной позиции. "Большая часть доходов от продажи украденной у мусульман нефти идет к врагам ислама, в то время как большая часть из оставшегося присваивается ворами, которые правят нашими странами", - заявил аз-Завахири. Это многословное и запутанное оскорбление следует понимать как призыв совершать диверсии и на объектах нефтяной отрасли.

В заключение террорист коснулся темы выборов. По мнению аз-Завахири, группировкам вроде "Братьев-мусульман" еще рано переходить от полевой формы и кнопки на "поясе шахида" к кнопке голосования на парламентском кресле. Сначала, объясняет террорист, необходимо освободить страну от "оккупации сионистов-крестоносцев и коррумпированных правительств" – оружие освобождения прежнее, уточняет аз-Завахири, джихад.

Выбор читателей