"Аль-Каэда" признала, что аз-Заркави тяжело ранен

Представители боевиков заявили, что их лидер получил рану в бою под городом Рамади. Пуля попала между грудной клеткой и плечом. Обозреватели считают, что жизни аз-Заркави грозит опасность




Представители боевиков подтвердили, что лидер иракской "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави серьезно ранен. Обозреватели склоняются к мысли, что жизни террориста грозит опасность.

Слухи о ранении, которые ходят в СМИ уже не первую неделю, накануне вечером впервые подтвердил соратник иракского террориста №1 Абу Майсара аль-Ираки - по крайней мере, его подпись стояла под документом. "Мусульмане! Молитесь за исцеление шейха нашего Абу Мусаба аз-Заркави от раны, которую он получил, выполняя волю Божью", - гласит текст. Однако об обстоятельствах, при которых "шейх" пострадал, там не сказано ничего.

Более подробные сведения предоставил американским журналистам представитель "Аль-Каэды" в Рамади Абу Карар. По его словам, пуля попала между грудной клеткой и плечом аз-Заркави. Произошло это в окрестностях Рамади в выходные, когда боевики сражались с американскими морскими пехотинцами. Главарь террористов несколько раз терял сознание, но сейчас находится в стабильном состоянии в убежище и получает помощь врачей. Из заявления Карара неясно, на чем были основаны предыдущие сообщения о ране, полученной аз-Заркави (напомним, первые слухи просочились в печать еще в апреле).

В то же время специалист по арабским странам телеканала CNN Октавиа Наср полагает, что подобное известие - признак опасности для жизни раненого. "Повреждение достаточно серьезное, раз группировка решила объявить о нем публично. Теперь в случае смерти (аз-Заркави) известие об этом не будет неожиданным ударом, - говорит он. - Может быть, это прелюдия к тому, чтобы объявить о чем-то еще более серьезном".

Командование американской армии, назначившее за голову террориста награду в $25 млн, не спешит делать скоропалительные выводы. Официальные лица в Пентагоне отказались комментировать информацию о ранении, а в Багдаде представитель армии подполковник Стив Бойлан сказал следующее: "У нас нет данных о том, ранен ли он (аз-Заркави) и каково состояние его здоровья. Он по-прежнему наша цель №1, его необходимо поймать или уничтожить, и, пока этого не произошло, охота продолжается". Подполковник также добавил, что история с раной может оказаться очередной уловкой боевиков.

Аз-Заркави - главарь "Организации священной войны в Ираке", тесно связанной с "Аль-Каэдой". Эта группировка ранее брала на себя ответственность за многочисленные теракты, совершенные против солдат США, представителей иракских властей и мирных жителей страны, а также жестокие казни иностранных заложников. Недавно "шейх" объяснил всем правоверным, что ислам разрешает убивать ни в чем не повинных людей, если это нужно для того, чтобы остановить "распространение безбожия".

Выбор читателей