Иракский министр: Мы не знаем, жив Заркави или мертв

После ранения аз-Заркави в руководстве группировки началась неразбериха. Одни источники утверждают, что место пострадавшего занял новый главарь, другие опровергают эти сведения




В руководстве иракской ячейки "Аль-Каэды" царит неразбериха. Одни источники утверждают, что место тяжелораненого аз-Заркави занял новый лидер, другие опровергают эти сведения. Сам террорист №2, по слухам, вывезен из Ирака на лечение.

Напомним, во вторник "Организация священной войны в Ираке", как называется группировка аз-Заркави, публично признала, что ее главарь получил рану во время боя с американскими морпехами. Террористы просили весь мусульманский мир молиться за исцеление "шейха". Обозреватели решили, что состояние аз-Заркави очень серьезное, в противном случае об этом не говорилось бы во всеуслышание. Похоже, они оказались правы: сегодня на исламистских сайтах появилось сообщение о том, что назначен заместитель аз-Заркави.

"После ранения нашего шейха Абу Мусаба аз-Заркави лидеры (группировки) встретились и решили назначить заместителя, который возьмет на себя руководство до возвращения шейха", - говорится в заявлении. В качестве нового предводителя назван некто Абу Хафс Аль-Курани, доселе неизвестный мировой общественности. Он, согласно тексту, "проводил сложнейшие операции" (надо понимать, по уничтожению "оккупантов"-американцев и "предателей"-иракцев). Заявление подписано именем "Абу Дуджанах аль-Туниси" - этот человек раньше не публиковал столь важные сведения.

Через несколько часов, уже на другом сайте, появилось опровержение. Его автор - Абу Майсара аль-Ираки, который в среду сообщал о ранении аз-Заркави. "Мы отрицаем все, что было сказано о назначении так называемого Абу Хафса или любого другого лица", - заявляет он и просит правоверных в дальнейшем верить только его сообщениям.

Между тем другие исламисты пишут в Интернете, что аз-Заркави вывезен на лечение в одну из соседних с Ираком стран. Пуля, по слухам, пробила террористу легкое.

Официальные лица США по-прежнему ничего не знают о местонахождении и состоянии здоровья боевика, за голову которого они назначили награду в $25 миллионов. Зато иракские власти наконец-то получили "заслуживающие доверия" сведения. Сегодня министр внутренних дел Бакир Джаббур подтвердил, что аз-Заркави ранен. "Мы не уверены, жив он или мертв", - добавил чиновник.

Подтвердить авторство и правдивость всех вышеупомянутых интернет-посланий не представляется возможным. Но очевидны две вещи: во-первых, ранение аз-Заркави все же имеет место быть, во-вторых, в верхушке "Организации священной войны" начинается борьба за власть.

Выбор читателей