"Аль-Каэда" оправдывается перед мусульманами

В очередном послании лидер иракского крыла "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави заявил, что террористы намерены возобновить теракты в Иордании, а также попытался оправдаться за гибель мирных жителей




Экстремистская группировка вновь угрожает целой стране – на этот раз "Аль-Каэда" замахнулась на Иорданию. Первым под топор террористов, разумеется, попадает глава государства – лидер иракского крыла "Аль-Каэды" Абу Мусаб аз-Заркави намерен настичь и обезглавить короля Абдаллу II.

Недавно в исламистах проснулась ненависть к благородной крови – и первой пострадала британская королева Елизавета II, которую "террорист №2" Айман аз-Завахири, правая рука бен-Ладена, объявил "главным врагом мусульман всего мира" и призвал всех мусульман, уже обзаведшихся "поясом шахида", немедля ехать на Британские острова, дабы там умереть у ног монархини, тех же собратьев, которые по каким-либо причинам еще не выбрали судьбу смертника, аз-Завахири укорил и привел им в пример лондонского самоубийцу Мохаммеда Садика Кхана.

Однако если этот новый пунктик боевиков обнаружился случайно, когда газета The Sunday Times заполучила секретную пленку "Аль-Каэды", то теперь заявление группировки – открытое, у аз-Заркави секретов ни от кого нет, он во всеуслышание заявляет, обращаясь к королю Иордании Абдалле II: "Твоя звезда гаснет. Тебе не избежать судьбы, тебе, потомку предателей. Мы настигнем и обезглавим тебя".

Угрозами в адрес главы государства аз-Заркави не ограничился. Он пообещал возобновить теракты в Иордании и даже наметил цели – гостиницы г. Аммана, курорты Мертвого Моря и уютные туристические местечки г. Акаба.

Террорист покусился и на иорданские военные базы. Аз-Заркави посоветовал иорданцам "держаться подальше" от американских военных объектов, поскольку "Аль-Каэда" атакует в первую очередь тех, кто участвует в иракской кампании. По словам боевика, опасаться следует и посольствам тех стран, чьи войска еще находятся в Ираке.

Закончив с угрозами, террорист обратился к своим сторонникам и принялся оправдываться, мол, "Аль-Каэда" не убивает мирных жителей, а тем более единоверцев. Напомним, боевики обвиняли аз-Заркави в том, что от его рук гибнут ни в чем не повинные мусульмане. Действительно, теракт в отеле г. Аммана 9 ноября унес жизни нескольких десятков человек, большинство из которых были гостями на свадьбе. В аудиопослании аз-Заркави объясняет своей аудитории, что гости вовсе не были целью "Аль-Каэды", террористы выбрали этот отель потому, что его, якобы, использовали американские и иорданские спецслужбы, а мирные иорданцы погибли случайно – "от взрыва крыша обрушилась на участников свадьбы". Крыше не прикажешь, оправдывается боевик.

В результате теракта в Аммане погибли 54 человека, более сотни были ранены, ответственность за взрывы взяла на себя "Аль-Каэда в Ираке".

10 ноября, через день после трагедии, по улицам города прошла демонстрация. Иорданцы скандировали: "Сгори в аду, Абу Мусаб аз-Заркави!", "Смерть Абу Мусабу аз-Заркави, преступнику и предателю!".

Организаторы этой акции заявили, что хотят таким образом выразить любовь к родине и заодно осудить "гнусное преступление, совершенное против Иордании группой террористов".

Выбор читателей