"Аль-Каэда" готова атаковать Мельбурн и Лос-Анджелес

В годовщину событий 11 сентября 2001 г. боевики "Аль-Каэды" заявили, что уже наметили новые цели. Мишенью очередных террористических атак должны стать Лос-Анджелес и Мельбурн




В годовщину 11 сентября 2001 г. "Аль-Каэда" напомнила о себе новыми угрозами. В воскресенье на исламистском интернет-сайте было размещено обращение Абу Мусаб аз-Заркави, главы иракского отделения террористической организации, в котором он говорит о начале "окончательной фазы борьбы против оккупантов" в Ираке. Лидер террористов не преминул вспомнить об урагане "Катрина", обрушившемся недавно на юго-восточное побережье США. По словам аз-Заркави, он был послан Аллахом по молитвам иракцев и афганцев.

На том же сайте в минувшее воскресенье было опубликовано заявление европейской группировки "Аль-Каэды", в котором террористы обещают провести серию терактов, подобных взрывам в Лондоне, и отомстить "за убитых, брошенных за решетку, подвергшихся пыткам и обесчещенных братьев и сестер". Где именно планируется совершить новые преступления, в сообщении не указывается.

Американский телеканал АВС News обнародовал видеозапись, полученную в субботу из Пакистана, на которой человек в маске, предположительно, Адам Гадан, уроженец Калифорнии и член "Аль-Каэды", выступил с угрозами в адрес крупных городов США и Австралии: "Вчера – Лондон и Мадрид. Завтра – Лос-Анджелес и Мельбурн". По словам террориста, атаки будут безжалостными. "Мы хотим мира, но это должен быть мир на наших условиях", – добавил он.

Спецслужбы двух стран проверяют подлинность пленки. Мэр Лос-Анджелеса и шеф городской полиции пока не видят причин принимать дополнительные меры безопасности. По их словам, в годовщину событий 11 сентября следовало ожидать подобных проявлений активности. В Австралии заявление террористов также не вызвало особой тревоги. По мнению властей, оно лишь в очередной раз напомнило о том, что страна продолжает оставаться объектом внимания террористических организаций, и это необходимо будет учесть при подготовке Игр Содружества, которые планируется провести в Мельбурне в марте 2006 года. В них готовятся принять участие около 6 тыс. спортсменов, а на открытии ожидается королева Елизавета II.

Напомним, что Австралия является одним из главных союзников США в Ираке и Афганистане. Страна до сих не была объектом крупномасштабных террористических атак, однако австралийское посольство в Индонезии в прошлом году подверглось нападению террориста-смертника. Премьер-министр страны Джон Хоуард выступил в прошлую пятницу с предложением принять новый закон против терроризма, разрешающий применять электронные средства слежения и задерживать подозреваемых на 48 часов без предъявления обвинения, а также устанавливающий строгие наказания за призывы к насилию и поддержку врагов Австралии.

Выбор читателей