"Аль-Каэда" собирается атаковать Азию

Международная террористическая организация "Аль-Каэда" планирует атаки на один из финансовых центров Азии: Токио, Сидней или Сингапур, чтобы подорвать уверенность инвесторов в стабильности этого региона


ФОТО: АР



Международная террористическая организация "Аль-Каэда" планирует напасть на один из финансовых центров Азии: Токио, Сидней или Сингапур, чтобы подорвать уверенность инвесторов в стабильности этих стран. Об этом в интервью британской газете Financial Times заявил ведущий французский специалист по борьбе с терроризмом, судебный следователь Жан-Луи Брюгьер.

По его словам, страны именно этого региона, в особенности Япония, могут подвергнуться атаке террористов. Их силы будут направлены на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в ряде азиатских стран, которые по сравнению с США и Европой меньше всего подготовлены к таким нападениям.

"Любая атака финансового рынка, например, Японии, автоматически нанесет существенный удар по доверию инвесторов. Другие страны, такие, как Сингапур или Австралия, также являются потенциальными мишенями", - констатирует французский эксперт.

Другого мнения придерживается директор гонконгского аналитического центра исследования политических и экономических рисков Роберт Броадфут. "По данным нашего центра, у "Аль-Каэды" в Азии не хватит возможностей для проведения мощной террористической акции в одном из азиатских финансовых центров" – заявил он. Гонконгский эксперт уверен, что в случае с этой организацией нельзя говорить о централизованном управлении различными зарубежными ячейками. При этом он признал, что в Азии вот уже несколько лет действуют экстремистские группировки этой организации: "Джаммат Исламия" в Индонезии или "Абу-Сайяф" в Малайзии.

Оценивая все же вероятность проведения серии террористических актов в вышеупомянутых городах, Роберт Броадфут заметил, что сложнее всего террористам будет действовать в Сингапуре, так как он территориально небольшой и находится под жестким контролем полиции.

"Несколько легче будет осуществить взрыв в Токио, но и здесь террористам придется непросто, учитывая гомогенность японского общества, и им будет нелегко остаться незамеченными", - продолжает эксперт. А взрыв в Сиднее вряд ли как-то скажется на состоянии азиатской финансовой системы.

Так или иначе, организация "Аль-Каэда" Усамы бен Ладена по-прежнему представляет большую опасность, так как пытается получить атомное и биологическое оружие и готовит новые теракты.

Несмотря на падение режима талибов* и арест более тысячи подозреваемых более чем в 60 странах, террористы до сих пор не уничтожены. Их руководители по-прежнему находятся на свободе, работают над восстановлением группировки и готовят новые террористические операции.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей