Теракт в Акабе был организован членами "Аль-Каэды"

Властям Иордании удалось задержать организатора недавнего теракта на курорте Акаб. Он оказался гражданином Сирии и членом одного из подразделений "Аль-Каэды", уже взявшей на себя ответственность за обстрел портов




Сегодня стало известно, что ответственность за один из громких терактов последних дней - обстрел американских судов в порту в Иордании - взяла на себя "Аль-Каэда".

Заявление об этом было размещено, как обычно это и происходит, на одном из сайтов в Интернете. Сделала его иракская террористическая группировка, возглавляемая Абу Мусабом аз-Заркави и считающаяся одним из подразделений "Аль-Каэды".

Между тем сегодня же появились сообщения о том, что ранее власти Иордании сообщили о том, что им удалось установить всех организаторов и исполнителей теракта и даже задержать одного из них. По сведениям иорданских служб безопасности, обстрел организовали трое граждан Сирии (Мохаммед Хассан Абдулла ас-Сили и его двое сыновей), а также гражданин Ирака Хамид Хуссейн. Тогда же было заявлено, что все они принадлежат известной террористической группировке, название которой не указывалось.

Как стало известно, террорист провез через КПП на границе Ирака и Иордании семь ракет типа "Катюша", который были спрятаны в переделанном бензобаке автомобиля. Пусковая установка для ракет находилась в одном из арендованных складских помещений, окна которого выходят на порт. В действие ее приводил таймер.

Хамид Хуссейн и сыновья ас-Сили покинули территорию Иордании еще до того, как сработал часовой механизм пусковой установки. Сам же ас-Сили по невыясненным пока причинам остался в стране и был задержан.

Напомним, что 19 августа по американским кораблям, пришвартованным в порту иорданского города Акаба, были выпущены 3 ракеты типа "Катюша". Одна из них попала в склад боеприпасов, вторая упала около военного госпиталя, а третья приземлилась на израильской территории, недалеко от города Эйлат. В результате теракта погиб иорданский солдат и еще один получил ранения. Американские суда сразу после начала обстрела благополучно покинули порт.

Надо отметить, что до этого момента Иордания пользовалась репутацией одной из наиболее спокойных ближневосточных стран и активно рекламировалась в таком качестве туристам. Эксперты предположили, что после терактов привлекательность Иордании в глазах курортников снизится, однако, как показали первые дни после обстрела, отважные российские туристы вели себя как обычно и к удовлетворению туроператоров путевки не сдавали.

Выбор читателей