Опознан шахид, взорвавшийся в Шарм-эль-Шейхе

Один из исполнителей кровавых терактов был египтянином и имел связи с воинствующими исламистами. Всего подрывников насчитывалось трое, но их сообщники живы и скрываются от полиции




Установлена личность одного из исполнителей терактов в Шарм-эль-Шейхе. Против ожидания, это не пакистанец, а гражданин Египта.

Местные спецслужбы выяснили, что камикадзе звали Юсуф Бадран. Этот житель полуострова Синай вел автомобиль, взлетевший на воздух возле одной из гостиниц. У покойного смертника были знакомства в среде воинствующих исламистов. Больше о нем пока ничего не известно.

Всего же, как считает следствие, в кровавой операции были задействованы от 5 до 7 человек. Трое погибли при взрывах бомб, остальные были помощниками и, по-видимому, остались живы. Две машины были заминированы в пригороде Шарм-эль-Шейха, а потом въехали в город по окружной дороге, где стражей порядка меньше, чем на главной магистрали. Эти подробности выяснила газета Ash-Shark Al-Awsat.

Издание добавляет, что по замыслу преступников жертв должно было быть больше: они собирались сначала взорвать отель "Газаля Гарденс", а потом, минут через десять, сумку на ближайшей к нему стоянке такси. Расчет делался на то, что перепуганные постояльцы постараются как можно скорее покинуть гостиницу и попадут под второй взрыв. К счастью, не вышло: оба взрывных устройства сработали одновременно.

Взрыв на Старом рынке тоже должен был унести много жизней, но тут людей спасла бдительность полиции. Ее сотрудники не пропустили заминированный пикап на площадь, где гуляли сотни туристов, и тогда смертник привел бомбу в действие. Больше всего пострадали посетители кофейни, расположенной неподалеку.

Между тем подробностей о гражданине Пакистана, задержанном накануне по подозрению в причастности к терактам, так и не поступало. Так что красивая гипотеза о том, что взрывы в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе устроила одна и та же "Аль-Каэда", пока не подтверждается. Со стороны же террористов на данный момент поступило целых три заявления: ответственность за взрыв взяли на себя неизвестные ранее "Моджахеды Египта" и "Батальоны шахидов Синая", а также "Бригады шахида Ибдаллы Аззама", которые называют себя филиалом "Аль-Каэды".

Официальные и неофициальные данные о количестве жертв по-прежнему различаются. Согласно сообщениям властей, в ночь на субботу погибли 64 и были ранены 124 человека, однако СМИ продолжают приводить цифры 88 и 200. Среди жертв было много граждан других государств - Италии, Испании, Чехии, Великобритании, Голландии, Саудовской Аравии и Кувейта. Наш соотечественник, москвич Алексей Антипов, получил рану в живот, но скоро выйдет из больницы. Кроме него проходят лечение еще 34 пострадавших - об этом сообщил египетский посол в России Рауф Саад.

Выбор читателей