Цель египетского теракта - свержение правительства

Теракт в Египте нанес серьезный удар по экономике в стране. Из-за резкого уменьшения количества туристов ожидается всплеск безработицы. Люди начнут голодать. Виноватым же окажется правительство Хосни Мубарака


AP



Теракт в Египте не мог не отразиться на экономическом положении страны. Ведь одна из главных статей дохода "государства фараонов" – туризм. А кто решится рисковать своим здоровьем ради удовлетворения культурного голода? Однако не только экономические причины можно усмотреть в действиях террористов. Дело в том, что в связи со сложившейся ситуации в Египте упал уровень доверия народа к действующему правительству.

Вскоре после трагедии официальные власти объявили, что теракт – дело рук пакистанцев, связанных в "Аль-Каэдой". Они усмотрели прямую связь между взрывами в Лондоне и Шарм-эль-Шейхе. К тому же ответственность за содеянное взяли на себя три группировки – "Моджахеды Египта", "Бригады шахида Абдаллы Аззама" и "Бригады мучеников Синая". Две последние объявили себя ячейками "Аль-Каэды". Однако простые египтяне считают, что причины терактов не международные, а сугубо внутриполитические.

Взрывы в Шарм-эль-Шейхе совпали с важными датами в египетской истории: Днем освобождения Синая от израильтян и 53-й годовщиной революции 23 июля, положившей начало крупным социально-экономическим реформам в стране. Бытует мнение, что теракт показал растущее недовольство политикой нынешнего президента Египта Хосни Мубарака среди арабов. Государство стремительно беднеет, люди живут из рук вон плохо. После терактов жизнь простого египтянина станет еще хуже. Из-за уменьшения количества туристов начнется резкий всплеск безработицы. А это вовсе не играет на руку действующему правительству. Возможно, заказчик взрывов в Шарм-эль-Шейхе сам метит на президентское кресло.

Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский также усматривает политические причины в египетских терактах. Однако рассуждает более глобально. Он считает, что цель экстремистов – избавление от влияния Запада в мусульманских странах, какой является Египет.

Аналитик считает, что взрыв был "организован для того, чтобы решающим образом ослабить египетский режим. Туристы перестанут приезжать, казна опустеет, экономика резко пойдет вниз, народ возмутится и решит, что виноваты правители, которые дружат с Америкой и Западом".

Также Г.Мирский сделал особый акцент на религиозной подоплеке терроризма."Все это устраивают люди, которые хотят защитить ислам", - заключил он. Тем не менее, сомнительно, чтобы акты насилия были делом рук исключительно фанатиков. Власть и деньги – более веские доводы для подрыва доверия к так называемому "неправедному правительству" посредством ухудшения материального положения народа.

Надо отметить, что ущерб, нанесенный экономике Египта, предстоит подсчитать специальной комиссии, которая начнет свою работу в среду, 27 июля. В ее состав вошли представители ряда министерств, торгово-промышленной палаты и деловых структур. Им предстоит оценить перспективы воздействия терактов на состояние туристической индустрии и рынка рабочих мест.

Выбор читателей