Туристы в ужасе бегут из Египта. Кроме россиян

Граждане европейских государств спешно покидают Шарм эль-Шейх, а россияне, напротив, бесстрашно едут туда. По данным Российского союза туриндустрии, в субботу на взорванный курорт вылетели 4 почти полных рейса


Фото AP



Последние данные о кровавых терактах, совершенных на одном из самых популярных египетских курортов: расследование продвигается, туристы в ужасе покидают страну, а число жертв, как это ни печально, растет.

Напомним, в ночь на субботу в разных точках Шарм эль-Шейха сработали от 3 до 7 взрывных устройств. Египетские власти заявляют, что в результате терактов погибли 64 человека и пострадали 124. По данным же, которые приводили вечером воскресенья западные СМИ, погибли 88 человек, ранены более 200, многие из них до сих пор находятся в больницах в критическом состоянии. Из наших сограждан, по всей видимости, пострадал только один человек – 20-летний москвич Алексей Анипов. Он ранен в живот и ногу, но опасности для жизни нет.

Опознаны еще не все тела, но уже можно сказать, что большинство погибших являются местными жителями. Возможно, именно против них эта страшная акция и замышлялась: 23 июля – национальный праздник, годовщина революции. Кстати, одна из бомб сработала неподалеку от резиденции главы государства Хосни Мубарака. Однако среди погибших и раненых есть итальянцы, британцы, саудиты и представители многих других стран. Поэтому некоторые обозреватели высказывают мнение, что мишенью террористов были именно отдыхающие.

Отдыхающие из европейских стран спешат покинуть Египет, который в очередной раз доказал, что является слишком опасным местом для отдыха. За первые сутки после взрывов Шарм эль-Шейх покинули около 6 тыс. туристов. Люди прерывают отпуска, заказывают билеты и сразу едут в аэропорт, чтобы не ждать рейса в отеле. Авиакомпании нескольких европейских государств организовали дополнительные рейсы, чтобы вывезти своих туристов, пожелавших вернуться досрочно. А россияне, как всегда, ничего не боятся. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, в субботу в Шарм эль-Шейх четырьмя рейсами вылетели около 900 человек, отказов почти не было.

Министр туризма Египта Ахмед аль-Муграби выразил уверенность, что вскоре гостиницы вновь заполнят иностранцы и египтяне. Ведь в нынешние времена ни в одном государстве мира люди не чувствуют себя застрахованными от террора.

Теперь о подробностях расследования. Полиции пока удалось установить лишь один факт: в общей сложности террористы использовали 0,5 т мощной взрывчатки. Более половины этого количества находилось в автомобиле, взлетевшем на воздух около Старого рынка. По подозрению в причастности к терактам задержаны уже 93 человека – их допрашивают на предмет того, кем могли быть исполнители жестокого замысла. Следствие считает, что это может быть та же группировка, которая в октябре прошлого года взорвала отель "Хилтон" в Табе. Тогда, напомним, погибли 34 человека, в том числе российские граждане.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей