Террористы готовят новые бомбы для Турции

Следующий удар "Аль-Каэда" нанесет по Стамбулу - так считают турецкие спецслужбы. После взрывов в Лондоне и Египте логично было предположить, что волна терактов движется с Запада на Восток




Следующий удар "Аль-Каэда" нанесет по Стамбулу, и произойдет это в ближайшие месяцы - так считают турецкие спецслужбы. После взрывов в Лондоне и Египте логично было предположить, что волна терактов движется с Запада на Восток.

Заместитель начальника Управления безопасности Стамбула Шаммаз Демирташ заявил, что работа по предотвращению акций насилия со стороны экстремистов уже начата. Правоохранительные органы страны взяли под плотное наблюдение около тысячи членов турецкой ячейки международной террористической сети. Для этого используются самые современные средства телекоммуникации и наблюдения, в том числе специальные камеры, которые были установлены, когда в Стамбуле проходил саммит НАТО.

Также под контроль взяты места продажи бытовых материалов, которые террористы могут использовать для изготовления взрывчатки. Меры безопасности усилены и в общественном транспорте. Глава стамбульской полиции Джелялеттин Джеррах заявил, что в трамваях и метро будут постоянно находиться полицейские в гражданской одежде и специально обученные собаки.

Стамбул уже знает, что такое терроризм. В ноябре 2003 г. "Аль-Каэда" организовала серию взрывов в этом городе. Тогда погиб 61 человек и более 600 получили ранения.

Напомним, что совсем недавно от действий экстремистов в Турции пострадали курортные места. 10 июля была совершена акция насилия в городе Чешме на побережье Эгейского моря. Бомба была заложена в мусорный контейнер неподалеку от входа в офис банка. Различные ранения получил 21 человек, среди них один гражданин России. Ответственность за акцию насилия взяла радикальная сепаратистская группировка "Ястребы освобождения Курдистана". Спустя неделю, 16 июля, взорвался микроавтобус в курортном городе Кушадасы. Четыре человека погибли и по меньшей мере 14 получили ранения. По предварительным данным, теракт был совершен смертницей. Она зашла в автобус и привела в действие пояс шахида.

Несмотря на то, что большая часть населения Турции - мусульмане, эта страна находится в зоне террористического риска. Главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский считает, что главная задача экстремистов – избавление исламских стран от западного влияния. Он сказал, что суть мусульманского фундаментализма такова: все беды арабских государств проистекают из того, что "они отошли от первоначального, чистого праведного ислама, что ими правят нечестивые, продавшиеся Западу люди". А именно такими странами являются как Египет, так и Турция. Их экономика держится в основном на туризме, поэтому поддержание дружественных отношений с Европой для этих государств особенно важно.

Выбор читателей