Курдские "ястребы" взорвали туристов

Минувшее воскресенье выдалось трагическим для российских туристов, отдыхающих в Турции. Александр Данилюк был ранен в результате теракта, Светлана Александрова погибла в дорожной аварии


Фото AP



Минувшее воскресенье стало трагическим для российских туристов, отдыхающих в Турции. Один из наших сограждан пострадал от теракта, вторая стала жертвой дорожной аварии.

Взрыв в городе Чешме (провинция Измир на побережье Эгейского моря) произошел вскоре после полудня. Бомба была заложена в мусорный контейнер неподалеку от входа в офис банка. Различные ранения получил, по последним данным, 21 человек, среди них двое иностранных граждан: россиянин Александр Данилюк и житель Великобритании Джон Уиллогби.

Официальный представитель МИД России Александр Яковенко подтвердил факт ранения Данилюка. Он также уточнил, что пострадавший – москвич. Из неофициальных источников известно, что Данилюку 44 года и он получил легкое осколочное ранение в руку. Как и остальные 20 раненых, он получил медицинскую помощь в государственной больнице Чешме.

Ответственность за этот взрыв взяли на себя курдские сепаратисты. Представитель группировки "Ястребы освобождения Курдистана" позвонил в "Агентство новостей Месопотамии", которое базируется в Германии, и заявил, что теракт – дело рук "освободителей". "Акты насилия будут продолжаться", – угрожал анонимный террорист.

Другой воскресный инцидент, унесший жизнь приехавшей в Турцию россиянки, никак не связан с экстремистами. Дорожная авария произошла на трассе Алания – Анталия: легковая машина с водителем-итальянцем (Вито Клаудио) и Светланой Александровой на пассажирском сиденье врезалась в микроавтобус. В нем тоже ехали туристы – на этот раз венгерские. В результате столкновения Вито и Светлана погибли, венгры и турецкий водитель получили различные травмы. Кто виноват в ДТП, пока не сообщается, хотя, нужно отметить, местные водители "славятся" несоблюдением правил на всю Европу.

Террористы тоже не дают покоя населению и отдыхающим, хотя от рук боевиков людей гибнет меньше, чем на дорогах. Помимо вышеупомянутого теракта за прошедшие сутки был совершен еще один. В городе Хозат (провинция Тунцели) боевик бросил гранату в полицейскую будку, стоящую напротив резиденции губернатора, – двоих стражей порядка везли в больницу на вертолете.

И последнее сообщение из сводки происшествий по Турции. Рано утром в воскресенье в селении Гайда (провинция Битлис) по неизвестной причине рухнул жилой дом. Пятнадцать человек получили ранения, двое их них находятся в критическом состоянии.

Выбор читателей