В Турции ночью взрывали британские банки

За сегодняшнюю ночь в городах Турции были совершены четыре террористических акта. Нападению подверглись три филиала банка HSBC и американский культурный центр. Пострадавших почти нет


Фото АР



За сегодняшнюю ночь в Турции были совершены четыре террористических акта. Пострадавших почти нет.

Как сообщает турецкая полиция, все взрывные устройства были заложены неподалеку от зданий, где располагаются иностранные организации. В Стамбуле, Измире и Адане бомбы заложили около филиалов британского банка HSBC. Четвертый снаряд взорвался в саду американского культурного центра в Анкаре.

Судя по тому, что злоумышленники использовали не поражающие бомбы, а шумовые снаряды, их целью было всего лишь напугать иностранцев. Ударная волна, не причинив вреда людям, выбила стекла в домах, расположенных поблизости от мест взрывов. Однако Анатолийское информационное агентство сообщает, что один человек все же пострадал в результате терактов - это охранник отделения HSBC в Измире, его ступню слегка задел осколок стекла.

Однако в прошлом Турция не раз подвергалась гораздо более жестоким атакам террористов. 15 ноября прошлого года в Стамбуле были почти одновременно взорваны две синагоги. Это произошло во время субботней молитвы, когда наплыв верующих особенно велик, и убитых и раненых было очень много. Кроме того, в тот же день взрывы прогремели около британского консульства и все того же банка HSBC. Всего тогда погиб 61 человек и несколько сотен были ранены. По данным следствия, все теракты были организованы "Аль-Каэдой". (Кстати говоря, кто устроил сегодняшние взрывы, пока неясно.)

Еще одна волна терактов, уже не таких кровавых, прокатилась по стране в преддверии саммита НАТО, проходившего в июне. Особое недовольство террористов вызывал визит Джорджа Буша: они ухитрились заложить и взорвать бомбу прямо перед окнами отеля "Хилтон", где должен был поселиться американский президент. После этого высокому гостю, разумеется, предложили другую гостиницу.

Выбор читателей