Буш едет - взрывы гремят

Перед приездом Буша-младшего в Турцию на саммит стран-участниц НАТО в Турции не прекращаются взрывы. Страна настолько готова к любым ЧП, что терактом спешат называть даже взрыв бытового газа




Накануне открытия саммита НАТО в Турции не прекращаются взрывы. В течение прошедшей недели, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, преступники смогли осуществить теракты в Стамбуле и Анкаре. Сейчас страна готова в любую минуту принять новый удар террористов, но, как оказывается, в своем ожидании любой взрыв может по ошибке принять за террористический акт. Так случилось сегодня Yтром, когда в отеле "Hatipoglu" в туристическом городе Аланья прогремел взрыв, и сотрудники полиции первыми выдвинули версию о теракте. Бомба, говорили они, взорвалась в руках смертницы-турчанки, которая не успела донести устройство до цели. Однако уже несколько часов спустя мэр Аланьи Гюнхан Сарыкая заявил, что никакого теракта не было, а произошел взрыв бытового газа в центральной системе кондиционирования здания. Погибшая Мюзейен Экмекчи - единственная жертва трагедии -– оказалась турецкой туристкой, проживавшей в отеле. Она работала за границей и несколько недель назад приехала в Аланью на отдых.

Меж тем, версия о взрыве бытового газа устраивает не всех. Многие наблюдатели говорят, что турецкие власти попросту замалчивают правду о случившемся, боясь признаться в собственном бессилии перед боевиками. Не секрет, что в начале июня турецкие курды объявили террористическую войну против туристов, ссылаясь на то, что Стамбул нарушил договоренности 1999 г. и начал преследовать курдских активистов. К тому же, сегодня в Стамбул прибывает президент США Джордж Буш, и властям не хочется омрачать визит долгожданного гостя новостями о терактах. На Буша в Турции уже готовилось покушение – в начале мая удалось задержать 25 человек, планировавших нападение на гостей саммита, а на минувшей неделе от взрыва самодельной бомбы под окнами отеля, где должен остановиться американские президент, погибли три человека.

Что именно произошло сегодня Yтром в отеле "Hatipoglu" покажет расследование, начатое правоохранительными органами, но, вероятно, результаты его будут обнародованы не скоро. А пока главная задача турецких полицейских и спецслужб – не допустить новых инцидентов во время саммита НАТО. Для этого в стране приняты повышенные меры безопасности: полиция прочесывает улицы и досматривает автомобили на дорогах, для патрулирования в небо подняты вертолеты, а вокруг конференц-центра, где на следующей неделе соберутся лидеры стран альянса, уже водружены тяжелые металлические ограждения.

Выбор читателей