Теракт в Стамбуле произошел случайно

Не успели жители Анкары опомниться от прогремевшего около здания отеля "Хилтон" взрыва, как в Стамбуле произошел еще один теракт. В результате взрыва погибли четверо, ранены 20 человек




Сегодняшний день стал для Турции настоящим испытанием. Не успели жители Анкары опомниться от взрыва, прогремевшего около здания отеля "Хилтон", как в другом городе страны произошел еще один теракт.

По данным местного телевидения, второй взрыв имел место в одном из жилых кварталов в центре Стамбула, неподалеку от больницы. Здесь сработала бомба, заложенная в пассажирском автобусе. В то время как машина проезжала неподалеку от госпиталя, прогремел взрыв.

К сожалению, на этот раз без жертв не обошлось. Как минимум четыре человека погибло, более 20 получили ранения. Два пассажира находятся в крайне тяжелом состоянии.

По мнению следователей, работающих на месте трагедии, автобус не являлся целью террористов. Предположительно, адскую машину куда-то везли, но она взорвалась на коленях сидевшей в салоне молодой девушки.

Следует отметить, что, как и в случае со взрывом в Анкаре, в данном случае террористы воспользовались шумовой бомбой. К сожалению, устройство сработало в замкнутом пространстве автобуса, что и вызвало такое большое количество жертв.

Турецкие власти склонны связывать сегодняшние ЧП с предстоящим саммитом НАТО, который стартует в Анкаре на следующей неделе. На этот факт ясно указывает выбор цели для первой акции – напомним, террористы заложили взрывчатку неподалеку от гостиницы, где планировал остановиться Джордж Буш.

Уже известно, что ответственность за первый взрыв взяла на себя радикальная марксистская группировка под названием "Марксистско-ленинская коммунистическая партия". Эта организация осуществляла нападения на официальные учреждения в течение нескольких лет.

Турецкая полиция задержала трех человек по подозрению в причастности к организации взрыва в городском автобусе Стамбула. Сообщается, что это двое мужчин и одна женщина. Пока ничего не известно о возрасте и национальной принадлежности арестованных.

В свете последних событий сотрудникам правоохранительных органов Турции предстоит позаботиться об обеспечении безопасности высоких гостей. Так, власти планируют на два дня запретить движение нефтяных танкеров через пролив Босфор.

В завершение следует отметить, что горячие восточные люди не в первый раз протестуют подобным образом против деятельности Североатлантического союза. Ранее правоохранительным органам Турции удалось предотвратить теракт, направленный против штаб-квартиры НАТО в регионе. А в случае с приездом Тони Блэра взрывов избежать не удалось - канонада сразу нескольких адских машин предварила визит высокого гостя.

Выбор читателей