"Аль-Каэда" готовила новые теракты в Турции

Турецким властям удалось предотвратить новый теракт, который готовила "Аль-Каэда". Террористы хотели взорвать в Турции лайнер с израильскими туристами. Для этих целей они собирались использовать 750 кг взрывчатки




Турецким властям удалось предотвратить новый теракт, который готовила международная террористическая сеть "Аль-Каэда". Вчера турецкие спецслужбы задержали сирийского террориста Луани Сакра, который возглавляет местную ячейку международной экстремистской сети. При обыске у преступника нашли 750 кг взрывчатки. Сириец прибыл в Турцию по поддельным документам и был взят под стражу в городе Диярбакыр на юго-востоке страны. В среду его доставили в Стамбул для допроса в Управлении по борьбе с терроризмом.

Задержанный признался, что планировал организовать в Анталии теракт против круизного лайнера с израильскими туристами. "Я хотел совершить акцию в море, не нанося при этом вреда туркам. А акции против израильских судов будут совершены вне зависимости от моего ареста", - заявил Луани Сакра. По его словам, он подчинялся главе иракской "Аль-Каэды" Абу Масаабу Аз-Заркауи. Также Луани Сакра сознался в своей причастности к совершению терактов в Стамбуле в ноябре 2003 г., когда погиб 61 человек и более 600 получили ранения.

Стоит отметить, что о готовящихся акциях насилия против израильтян стало известно еще на прошлой неделе. Когда турецкие спецслужбы предупредили о них Израиль, местные власти запретили четырем своим круизным лайнерам заход в порт Аланья, направив их на Кипр. В среду турецкие СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили о задержании в Анталии более 10 боевиков радикальной группировки "Хезболлах". У них была изъята готовая к применению пластиковая взрывчатка С-4. Тогда же стало известно о задержании сирийского террориста, который возглавляет турецкую ячейку "Аль-Каэды".

Напомним, что последние взрывы прогремели в Турции совсем недавно. Чуть больше недели назад, 2 августа, два взрыва раздались в Анталии. Но это были не бомбы, а емкости с газом, подобные баллонам с дезодорантом. В результате проведенного расследования спецслужбы не обнаружили улик, которые бы свидетельствовали о том, что сдетонировали взрывные устройства. Среди пострадавших от взрывов оказался один иностранный турист. Однако в виду малой мощности взрывов никакой паники среди местного населения и туристов не произошло.

Выбор читателей