На курорте Анталия взорвались газовые баллончики

На популярном турцком курорте прогремели два взрыва, число пострадавших пока неизвестно. Предполагается, что взрывные устройства были заложены в урны для мусора




После взрывов в Лондоне мир замер в ожидании новых терактов и, как это ни прискорбно, они не замедлили последовать. Сперва внимание всего мира приковал к себе египетский курорт, где прогремела серия взрывов. И вот очередь дошла до Турции.

Сегодня на популярном турецком курорте Анталия прогремели 2 взрыва. По предварительным данным, взрывные устройства были заложены в урны для мусора. Первый взрыв прогремел в Старом городе близ башни с часами, второй раздался через пару минут на базаре Dogu garaji. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за организацию взрывов.

Однако позже заместитель начальника Управления безопасности города заявил, что на курорте взорвались не бомбы, а емкости с газом, подобные баллонам с дезодорантом. "В результате проведенного на местах взрыва расследования не обнаружено ни одной улики, которая бы свидетельствовала отом, что сдетонировали взрывные устройства", - отметил он. С аналогичным заявлением выступил и министр культуры и туризма Турции Атилла Коч.

В настоящий момент сообщается о том, что в результате терактов, по разным данным, пострадали от 6 до 8 человек, в том числе один иностранный турист. Состояние здоровья раненых опасений не вызывает. Представители посольства РФ в Турции заявили, что россиян среди пострадавших нет.

Паники среди местного населения и туристов не наблюдается. Объясняется это отчасти тем, что взрывы были малой мощности и многие из проживающих и пребывающих в Анталье не осведомлены о происшедшем.

Напомним, что совсем недавно спецслужбы Турции сообщали о том, что, по имеющейся у них информации, следующим объектом террористов "Аль-Каэды" станет Турция. Тогда заместитель начальника Управления безопасности Стамбула Шаммаз Демирташ заявил о том, что все подведоственные ему службы приведены в состояние повышенной готовности и делают все, чтобы предотвратить теракты. Однако, очевидно, их усилия не увенчались успехом.

Надо отметить, что турецкие курорты уже давно не на самом лучшем счету в мире. Теракты здесь происходят с завидной регулярностью, но, как правило, их организаторами становятся боевики курдских экстремистских подразделений. Но даже угроза стать жертвой террористов не снижает популярности турецкого средиземноморского поборежья у российских туристов.

Выбор читателей