В Ираке появилась террористическая "республика"

Над городом Кайм, оккупированным боевиками аз-Заркави, развевается флаг "Аль-Каэды". Захватчики установили правление по законам шариата, а всех недовольных публично казнят на главной площади




Иракский город Кайм, захваченный боевиками "Аль-Каэды", стал столицей новоявленной террористической "республики". Захватчики установили правление по законам шариата, а всех недовольных публично казнят на главной площади.

Напомним, бои за Кайм, расположенный на границе Ирака и Сирии, с переменным успехом шли с минувших выходных. Серия бомбовых ударов, нанесенных по городу американскими ВВС, уничтожила нескольких боевиков, но не помогла вернуть контроль над населенным пунктом: он по-прежнему находится в руках экстремистов. На днях, как рассказали местные жители репортеру The Washington Post, они водрузили на въезде в Кайм символ своей власти: флаг с изображением солнца на черном поле. "Добро пожаловать в Исламскую Республику Кайм", - гласит размещенный там же плакат. Похожие плакаты в мечетях разъясняют, что город является центром республики, "освобожденной от оккупации".

Из других источников (представители местных властей, лидеры влиятельных племен, простые граждане, живущие в Кайме и его окрестностях) выясняется, что "исламская республика" - это не просто слова. Захватчики уничтожили или выдворили из города чиновников, представляющих иракские власти, и установили правление по законам шариата. Всех недовольных публично казнят: по сведениям лидера одного из суннитских племен Навафа аль-Махаллави, с выходных на центральной площади были расстреляны уже девять человек. По его же словам, десятки семей перебираются из "освобожденной республики" в более безопасные места, потому что сопротивляться вторжению было бы чистым безумием. "Мы надеемся, что американцы прекратят все это в ближайшие дни, - добавляет Махаллави. – Мы хотим, чтобы город вернулся к нормальной жизни".

Боевики, захватившие Кайм, подчиняются Абу Мусабу аз-Заркави, руководителю иракской ячейки "Аль-Каэды" и второму после бен Ладена человеку в списке разыскиваемых террористов (кстати, по некоторым сведениям, он скрывается где-то неподалеку). Среди экстремистов есть и иракцы, и иностранцы – выходцы из Афганистана и других исламских государств.

Отметим, что Кайм был выбран не случайно: он находится всего в нескольких километрах от сирийской границы. Американское командование убеждено и даже располагает доказательствами того, что из-за границы террористы регулярно получают бойцов, деньги, оружие – словом, все необходимое для продолжения войны с силами коалиции. Тем не менее Вооруженные силы США пока ничего не предпринимают: как сообщил представитель морской пехоты капитан Джефри Пул, находящийся в столице округа Рамади, его подразделение не имеет сведений о каких-либо "необычных" событиях в Кайме и в настоящее время не ведет боевых действий.

Выбор читателей