Итальянские медики тайно лечили иракских экстремистов

В сегодняшнем интервью бывший комиссар итальянского Красного Креста Маурицио Шелли рассказал, что ради освобождения заложниц осенью 2004 г. итальянские врачи втайне от американцев приняли на лечение террористов




На что только не готовы пойти люди для того, чтобы освободить своих близких, друзей или же просто соотечественников, если они попали в беду. Сегодня выяснилось, что итальянские врачи тайно от американцев лечили террористов ради освобождения двух итальянских заложниц Симоны Пари и Симоны Торреты, которые были похищены в Багдаде 7 сентября 2004 г. и освобождены 28 числа того же месяца.

В интервью, которое сегодня опубликовала La Stampa, бывший чрезвычайный комиссар итальянского Красного Креста Маурицио Шелли заявил, что осенью прошлого года итальянские врачи приняли на лечение четырех боевиков антиамериканского подполья, а также четырех детей из семей, связанных с сопротивлением. Все это доктора сделали, выполняя условия похитителей девушек. "Никто не должен был знать об этом, и в первую очередь американцы, - отметил Шелли. – Держать их в неведении об усилиях по освобождению заложников было обязательным условием, чтобы гарантировать безопасность как итальянок, так и нас самих".

При этом Шелли утверждает, что решение об оказании медицинской помощи террористам втайне от американцев было согласовано с главой канцелярии премьера Италии Джанни Леттой. Экс-комиссар Красного Креста также добавил, что на лечение экстремистов "добро" агент итальянской разведки СИСМИ Никола Калипари. Он возглавлял усилия по освобождению заложниц в Ираке и был случайно убит огнем американских солдат в марте 2005 г., когда перевозил в аэропорт Багдада освобожденную террористами итальянскую журналистку Джулиану Сгрену.

Между тем, канцелярия Берлускони придерживается противоположного мнения. Чиновники заявили, что итальянские медики, лечившие иракских террористов, действовали независимо от властей. В ноте, которую распространила сегодня пресс-служба премьера, отмечено, что Италия поддерживает с США отношения "честного и искреннего сотрудничества" и что итальянское правительство никогда ничего не скрывало от американских союзников.

Стоит отметить, что в ноте правительства дается высокая оценка действиям Маурицио по освобождению заложниц. Однако в документе было отмечено, что итальянский Красный Крест действует независимо от официальных властей страны. Его автономия является необходимым условием гуманитарной миссии данной организации "в отношении всех субъектов международного сообщества". "Правительство Республики и его органы никогда не ограничивали и не направляли его действия, которые осуществляются в полной автономии", - указывается в документе.

Между тем, действующий в Багдаде госпиталь итальянского Красного Креста, вокруг которого и ведутся все споры, финансируется за счет средств Министерства иностранных дел Италии. После терактов в Лондоне в конце июля эвакуировала из Багдада своих медиков. В настоящее время персонал больницы целиком состоит исключительно из граждан Ирака.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей