В давке на мосту погибли сотни иракцев

В Багдаде в результате панического бегства, которое началось после появления слухов о находящемся в толпе террористе-смертнике, были задавлены 816 паломников-шиитов


Фото: АР



В Багдаде в результате давки на мосту через реку Тигр пострадало несколько сотен паломников-шиитов. Под натиском толпы обрушились ограждения. По разным данным, погибли от 769 до 816 человек, от 300 до 322 были ранены. Телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на источники в полиции сообщает, что на берегах реки вокруг места происшествия находятся сотни тел. По заявлению властей, большинство погибших - женщины, дети и старики.

Давка на мосту в Багдаде унесла сотни жизней. Фотофакты

Обрушение моста было вызвано паническим бегством людей и образовавшейся в результате давкой, которая началась после появления слухов о террористе-смертнике, находящемся в толпе паломников, собравшихся на религиозную церемонию.

Трагедия произошла неподалеку от главной шиитской святыни Багдада - мечети Казимия. Дело в том, что сегодня к храму пришли около миллиона паломников, чтобы почтить годовщину мученической смерти шиитского святого - имама Мусы аль-Казима. Ранее сообщалось, что процессия шиитов была обстреляна неизвестными из минометов. По последним данным, 7 человек погибли и 36 получили ранения.

Ответственность за минометный обстрел взяла на себя малоизвестная суннитская группировка "Джейш-ат-Таифа аль-Мансура".

Правительство Ирака уже объявило в стране трехдневный траур. Соответствующее решение премьер-министра Ибрагима Джаафари было оглашено по национальному телевидению.

Отметим, что это уже не первый инцидент, который приводит к жертвам среди иракцев-шиитов. Так, неделю назад произошел кровавый конфликт между последователями радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра и жителями г. Эн-Наджаф. Стычка началась после того, как возобновило свою работу представительство ас-Садра, расположенное через улицу от гробницы иракского святого имама Али, почитаемого шиитами. Эта акция вызвала недовольство местных жителей. В результате столкновения один человек был убит и 10 ранены.

Выбор читателей