Вместо "Аль-Каэды" Штаты бомбят детей и женщин

В результате авиаудара ВВС США по пакистанской деревне на северо-западе страны уничтожены 17 активистов группировки "Аль-Каэда", потом оказавшихся мирными жителями, среди которых были женщины и дети


фото: Euronews



Субботним Yтром почти все информационные агентства выдали практически сенсационную информацию: в результате авиаудара ВВС США по пакистанской деревне вблизи границы с Афганистаном уничтожены 17 активистов группировки "Аль-Каэда". Но это только часть сенсации. Другая ее часть – среди трупов могут быть останки заместителя Бен Ладена аз-Завахири.

Впрочем, что-то явно не складывалось, иначе Госдеп США не стал бы опровергать информацию о каких-либо операциях в указанном районе Пакистана. Правда, долго играть в молчаливого "партизана" у американских чиновников не вышло: о планах по уничтожению руководителей "Аль-Каэды" "проговорились" пакистанские военные.

Источники информации долго спорили, какая именно авиатехника была применена для налета. Есть разные данные, но больше склоняются к тому, что был использован беспилотный самолет ЦРУ Соединенных Штатов.

А дальше оптимизм стал на глазах пропадать. И когда были озвучены слова одного из высокопоставленных пакистанских политиков о том, что шансы найти мертвого аз-Завахири равны 50 на 50, стало ясно, что такие же шансы встретить динозавра во время субботней прогулки в магазин имеет среднестатистическая москвичка. Помните анекдот про женский склад ума? Или, говорит, встречу, или нет…

Напомним, что за неуловимым аз-Завахири Соединенные Штаты гоняются давно и пока безуспешно. Несколько лет тому назад за его голову была объявлена денежная награда в $25 миллионов. Родившийся когда-то в Египте, аз-Завахири когда-то имел одну из самых гуманных профессий, он работал врачом. Но уже много лет руководит террористическими операциями вместе с бен Ладеном.

Аз-Завахири даже назывывают "голосом "Аль-Каэды", поскольку именно он или человек, сильно на него похожий, регулярно выступал от имени организации в эфире арабской телекомпании Al Jazeera и охотно брал ответственность за совершенные террористические акты. В последние месяцы он фактически стал "голосом Аль-Кайеды". Именно аз-Завахири регулярно появлялся в эфире Al Jazeera и брал ответственность за совершенные боевиками теракты.

В общем, опять получилась трагическая ошибка или преступная халатность. За застенчивых американцев пришлось отдуваться их пакистанским союзникам в погонах. Они и сообщили, наконец, что второго человека в "Аль-Каэде" Аймана аз-Завахири не было в деревне Дамадола, героически уничтоженной американскими ВВС.

Спустя некоторое время те же источники опровергли информацию о том, что под развалинами Дамадолы находятся трупы верхушки "Аль-Каэды". И никого, даже рядовых боевиков там тоже нет. Их просто не было в этой деревне. Оставшиеся в живых местные жители утверждают, что в их деревне и не было никого из международных преступников.

Результат военной операции: гибель 17 (по другим данным – 18) мирных жителей, среди которых, по сообщениям пакистанских СМИ, были женщины и дети.

Это известие взбудоражило Пакистан. Тысячи жителей этой страны проводят митинги, в которых гневно осуждают авианалет США на приграничный с Афганистаном район. Теперь простые пакистанцы называют действия американцев как "открытый терроризм".

В настоящий момент власти Пакистана расследуют обстоятельства случившейся трагедии. Но официальные лица США с не меньшей уверенностью отрицают прямо в глаза эту информацию, а от ЦРУ, как всегда, комментариев не добьешься. Рабочая версия такова: считается, что деревня на пакистано-афганской границе могла быть опорным пунктом боевиков. Как сообщает американская пресса, с большой долей уверенности можно говорить об операции ЦРУ. Весьма вероятно, что для обстрела был использован беспилотный аппарат Predator, стоящий на вооружении американских спецслужб.

Но официальные лица США с не меньшей уверенностью отрицают прямо в глаза эту информацию, а от ЦРУ, как всегда, комментариев не добьешься. Зато представители афганского фундаменталистского движения "Талибан" легко комментируют произошедшее. Мухаммад Ханиф поспешил опровергнуть сообщения о том, что лидер талибов мулла Омар убит в Пакистане в результате воздушного налета. "Я категорически опровергаю эту информацию. Мулла Омар жив и здоров, он продолжает руководить моджахедами", - заявил Ханиф сегодня, связавшись по спутниковому телефону из Афганистана с рядом пакистанских информационных агентств.

Поясним, что деревушка Дамадола или то, что от нее осталось, расположена в области Баджаур, которая входит в Зону племен на северо-западе Пакистана. Там не действуют пакистанские законы, горские пуштунские племена живут в соответствии со своими традиционными нормами и представлениями. Как полагает официальный Исламабад, в Зоне племен нашли убежище сотни иностранных наемников, воевавших в свое время на стороне талибов в соседнем Афганистане.

Один раз аз-Заркави уже убивал американский спецназ где-то на просторах Афганистана. Но... принесли его домой, оказался он живой, вроде известного всем зайчика.

Выбор читателей