Недоделанные победы Соединенных Штатов Америки

Отряды талибов* в Афганистане переходят к тактике партизанской войны. Ситуация здесь все больше напоминает ситуацию в другой стране, которую американцы "освободили от гнета тирании"




В минувшие выходные 10 солдат афганской армии были убиты и около 20 получили ранения в результате ожесточенных столкновений между правительственными войсками и отрядами талибов* в провинции Пактика на востоке Афганистана. По сообщениям западных СМИ, в последнее время в регионе значительно активизировала свою деятельность так называемая "талибская милиция". Ее целью является осуществление провокаций против правительственных объектов и нападения на мирных граждан. За последнюю неделю в Пактике было осуществлено более десяти нападений: боевики уничтожают запасы продовольствия и медикаментов, взрывают грузовики с топливом и поджигают крестьянские дома.

До последнего времени операции против диверсантов к каким-либо значительным результатам не приводили. Как правило, "милиционеры" разбиваются на небольшие группы и осуществляют молниеносные нападения, после чего скрываются в горах. Представители международного контингента в Афганистане отмечают, что афганские военные "прилагают все усилия" для вытеснения боевиков далеко в горы, однако пока это не дает результатов. Более того, местное население все чаще отказывается помогать правительственным войскам в поисках талибов. Некоторые жители Пактики снабжают "милиционеров" продовольствием, а порой укрывают их в своих домах.

В минувшее воскресенье в городе Гомаль, расположенном неподалеку от границы с Пакистаном, было распространено заявление лидера движения "Талибан*" муллы Мохаммеда Омара. В заявлении сказано, что в ближайшее время в Афганистане грядет "новая исламская революция" и что придет она именно с территории Пакистана. Аутентичность этого послания в настоящее время проверяют эксперты ЦРУ. По странному стечению обстоятельств, в ночь на понедельник телевизионный канал "Аль-Арабия" распространил заявление ближайшего друга Усамы бен Ладена, "террориста №2" Аймана аз-Завахири. Тот, в свою очередь, призвал жителей Пакистана свергнуть президента Первеза Мушаррафа и создать новое правительство, которое бы "защищало исламские ценности". Аз-Завахири заявил также, что в Афганистане в ближайшее время восстановится "былой порядок".

Командование международных коалиционных сил вынуждено признать, что до полного урегулирования ситуации в Афганистане еще очень далеко.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей