Сын Шарона завис между тюрьмой и условным сроком

В мировом суде Тель-Авива возобновились слушания по делу сына премьер-министра Израиля Омри Шарона. Прокуратура требует тюремного заключения, защита настаивает на условном наказании


фото: AP



В мировом суде Тель-Авива возобновились слушания по делу сына премьер-министра Израиля Омри Шарона. Около двух месяцев назад состоялась так называемая судебная сделка, в рамках которой сын Шарона признал себя виновным в нарушении закона о финансировании партий, лжесвидетельстве и внесении ложных сведений в документы о регистрации компаний. В обмен прокуратура согласилась изъять из обвинительного заключения ряд статей.

Напомним, что эти правонарушения были совершены О.Шароном в рамках сбора средств на предвыборную кампанию Ариэля Шарона в 1999 г., когда тот баллотировался в председатели партии "Ликуд".

Сегодня – одно из самых интересных заседаний, поскольку суд должен вынести приговор О.Шарону. Обвинение, как обычно, настаивает на тюремном заключении, защита требует для Омри Шарона условного наказания. Кроме того, на судебном заседании в понедельник необходимо выяснить, присутствует ли в инкриминируемых Шарону-младшему нарушениях закона элемент злоупотребления общественным доверием. Дело в том, что если суд ответит на этом вопрос положительно, О.Шарону будет запрещено занимать любые выборные должности.

Впрочем, сегодня судьба сына израильского премьера явно не решится: предполагается, что прения сторон будут продолжаться четыре дня, и только в начале следующей недели объявят окончательный вердикт.

Известно также, что Омри Шарон очень просил суд воздержаться от вынесения ему приговора до парламентских выборов, которые, как известно, должны состояться в Израиле 28 марта. Он утверждал, что судебный процесс над ним обязательно будет использован различными политическими партиями в пропагандистских целях. Кроме того, это обстоятельство, по мнению О.Шарона, непременно скажется на его судебном приговоре, причем будет способствовать ужесточению последнего. Однако просьбу Шарона-младшего мировой суд во внимание не принял.

Деятельность сыновей Шарона чуть было не привела к его отставке в начале 2004 года. Левая оппозиция торжествовала. Так, например, депутат Кнессета от партии "Авода" Офер Пинес тогда заявил: "Шарон купил свою власть за деньги. Теперь ясно, что его показания госконтролеру лживы от начала до конца".

Между тем состояние здоровья Шарона-старшего по-прежнему остается без изменений. Компьютерная томография показала, что его состояние остается по-прежнему тяжелым и стабильным. Все показатели, как утверждают врачи, находятся в пределах нормы, церебрального кровотечения не обнаружено.

Однако больной не приходит в сознание и продолжает дышать с помощью аппарата искусственного дыхания. Между тем еще 20 января политический советник главы правительства Раанан Гисин заявил, что Шарон будет отключен от аппаратуры искусственного дыхания в течение недели. Представитель больницы, где находится на лечении премьер-министр, не подтвердила, но и не опровергла сообщение о прекращении принудительной вентиляции легких премьер-министра.

Выбор читателей