Партия Ариэля Шарона нашла ему замену

Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт назначен и.о. главы партии "Кадима" ("Вперед"), созданной еще главой правительства Израиля Ариэлем Шароном. Он и поведет ее на выборы


фото: AP



Исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт назначен и.о. главы партии "Кадима" ("Вперед"), созданной еще главой правительства Израиля Ариэлем Шароном. На заседании парламентской фракции партии в понедельник было принято решение, что именно Э.Ольмерт возглавит "Кадиму" на парламентских выборах.

Пока действующий лидер партии А.Шарон по-прежнему находится в госпитале без сознания, врачи говорят, что его состояние критическое, но стабильное. В понедельник даже появились сообщения о том, что Шарон открыл глаза, но затем медики опровергли эту информацию.

В минувшее воскресенье высокому пациенту была проведена операция трахеотомии: врачи сделали небольшое отверстие в трахее больного и ввели в нее специальную дыхательную трубку. Это должно облегчить Шарону переход с искусственной вентиляции легких на самостоятельное дыхание. Все закончили меньше чем за час, операция, как утверждают медики, прошла успешно.

Сканирование головного мозга премьера не выявило каких-то кардинальных изменений. Некоторое время назад электроэнцефалограмма показала активность в обоих полушариях головного мозга А.Шарона. Четырнадцатого января врачи прекратили введение седативных препаратов в кровь пациента для поддержания искусственной комы, в которую он был погружен после операции. Однако в сознание А.Шарон пока не приходил. Медики солидарны в одном: с карьерой публичного политика покончено.

Впрочем, теперь незаменимому в "Кадиме" Ариэлю Шарону можно болеть столько, сколько нужно: замена ему найдена. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, на парламентских выборах "Кадиму" ждет легкая победа. Так, по данным на 6 января с.г., "Кадима" на предстоящих парламентских выборах получит 39 мест в 120-местном Кнессете. Ее основные конкуренты - "Ликуд" и "Авода" - получат, по результатам соцопроса, 16 и 20 мест соответственно.

И тем не менее, как пишет "Русский Newsweek", с 5 января, когда А.Шарона увезли в больницу, за состоянием его здоровья следит вся страна.

"Не припомню ситуации, чтобы столь многое в нашей политике зависело от одного человека, - говорит историк Том Сегев. - Шарон - не просто один из немногих здравствующих отцов-основателей, стоявших у колыбели еврейского государства. Он автор всех громких инициатив последнего времени по урегулированию конфликта с Палестиной. Именно премьер ценой раскола в собственной партии "Ликуд" протащил популярный у большинства израильтян, но не у большинства политиков план размежевания, а осенью основал собственную центристскую партию "Кадима". До этого в Израиле власть делили правый "Ликуд" и левая "Авода".

Что теперь будет с самой "Кадимой" и другими проектами Ариэля Шарона, неизвестно, ведь премьер болтливостью не отличался и предпочитал все замыслы вынашивать молча. Чего хотел на самом деле "Бульдозер" (прозвище Шарона) - неведомо никому.

Напомним, что парламентские выборы в Израиле назначены на 28 марта 2006 года.

Выбор читателей