НАТО не думает об Израиле

Министр обороны Италии заявил, что поддержит предложение о вступлении Израиля в НАТО, ведь государству со всех сторон угрожают враги. Но генсек Североатлантического альянса пока этот вопрос даже не рассматривает


ФОТО: worldsecuritynetwork.com



Израиль, который живет, ощущая постоянную угрозу со стороны Ирана и Палестины, должен иметь поддержку и защиту со стороны мирового сообщества. Примерно об этом заявил министр обороны Италии Антонио Мартино, который предложил включить это государство в состав НАТО, чтобы хоть как-то обезопасить его граждан. Но пока это предложение не получило никакого положительного отклика, и, по словам генерального секретаря НАТО Яапа де Хооп Схеффера, такой вопрос на повестке дня не стоит.

Итальянский премьер усмотрел очевидную угрозу Израилю со стороны Ирана после резких высказываний президента страны Махмуда Ахмадинеджада. Напомним, что президент Ирана высказывал намерение стереть Израиль с лица земли, а также желал смерти бывшему премьеру Ариэлю Шарону. В своем заявлении он сказал, что он со своей стороны поддержал бы данную инициативу, "если бы они (израильтяне) поставили этот вопрос". Но пока НАТО не собирается принимать Израиль под свое крыло.

Хотя Израиль и не делал официальных заявлений, но войти в Североатлантический альянс государство планирует. Возможно, что все же эта тема будет обсуждаться на встрече министров обороны стран-членов Альянса и министра обороны Израиля Шаулема Мофаза.

Зато уже известно, что Североатлантический альянс решил увеличить количество войск в Афганистане, что поможет вывести часть американских военных из страны. Так, число натовских войск увеличится до 16 тыс. военнослужащих (сейчас их девять тысяч). Впрочем, США эту идею считают верной. Глава Пентагона Дональд Рамсфелд заявил, что это очень важное решение для поддержания мира в восточных и южных районах страны.

Следует отметить, что на неформальной встрече министров обороны стран-участниц НАТО присутствовал и Сергей Иванов. По его словам, он удовлетворен сотрудничеством России и Североатлантического альянса. Принятая четыре года назад декларация о создании Совета Россия - НАТО уже дает положительные результаты.

Выбор читателей