Иванов озвучил позицию РФ по ключевым вопросам

Министр обороны России сделал ряд заявлений на 42-й Международной конференции по вопросам безопасности, затронув самые актуальные темы: угрозу России со стороны НАТО, "бесконечные истерики" Грузии и всемирную проблему "дедовщины"


ФОТО: AP



Глава Министерства обороны и вице-премьер правительства Сергей Иванов сделал ряд важных заявлений в Мюнхене на 42-й Международной конференции по вопросам безопасности. Больше всего участников форума интересовала позиция России по двум темам: отношение к ситуации вокруг Ирана и взаимодействие с бывшими советскими республиками, а именно с Грузией и Украиной.

Касаясь первого вопроса, Иванов дал понять, что передавать "ядерное досье" Ирана в Совет Безопасности ООН пока не стоит, необходимо "сохранять досье в МАГАТЭ, чтобы оно находилось у профессионалов". "Во всяком случае, пока в Иране работают международные инспекторы, мы можем объективно оценивать там ситуацию, – отметил министр. – Без них обстановка в этой стране будет принципиально иной". Правда, добавил глава военного ведомства, позиция России относительно "ядерного досье" может измениться через месяц, когда Иран ответит на все вопросы представителей МАГАТЭ.

При этом С.Иванов подчеркнул, что любые обвинения в адрес России по поводу поставок в какие-либо страны техники двойного назначения совершенно безосновательны: "Нет ни единого случая доказательства, что Россия нарушает международные соглашения и поставляет куда-либо технику двойного назначения. Мы против, чтобы какая-либо страна мира разрабатывала ядерное оружие и даже работала в этом направлении".

Говоря о российско-грузинских отношениях, глава МО РФ заявил, что наша страна заинтересована в их нормализации, но пока не видит, как это можно сделать, поскольку со стороны Грузии в настоящее время имеют место "сплошные истерика и провокации в адрес России, а также апеллирование к западным правительствам и СМИ". "Все, что происходит плохого в Грузии – это Россия, – отметил Иванов. – Снег идет – Россия виновата, холодный ветер – тоже Россия. Все плохое – по вине России". Единственное, что хоть как-то утешает, – "у России никаких пограничных проблем с Грузией нет", осталось только "демаркировать границу".

Что касается испортившихся в последнее время отношений с Украиной, Сергей Иванов подчеркнул: к России не должно быть никаких претензий, поскольку ее действия (а именно установление новой цены на газ) не идут вразрез с нормами Всемирной торговой организации. Выступив прогнозистом в отношении другого государства-соседа – Белоруссии, министр обороны заявил, что не сомневается – на президентских выборах в этой стране победит Александр Лукашенко.

Коснувшись вопросов военного развития России, Иванов заявил, что в настоящее время о количественном увеличении стратегических сил РФ речи не идет, а будет продолжено совершенствование имеющихся. НАТО в случае расширения на восток в качестве военной организации может представлять угрозу для России, считает С.Иванов: "Если говорить о расширении НАТО на восток, то будет или нет он представлять угрозу, будет зависеть от того, как он будет расширяться. Если как военная организация – то может представлять угрозу для России. Если будет эволюционировать и заниматься проблемами безопасности, то – нет". Европейским странам, по мнению российского министра обороны, необходим адаптированный вариант Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Ну а российской армии необходимо решать проблему "дедовщины". "Я не слышал ни от одного министра обороны ни одного государства о том, что он может гарантировать, что в подчиненной ему армии никаких неуставных отношений нет и не будет, – сказал Иванов журналистам. – Однако это не значит, что не надо принимать меры. Поверьте, они у нас принимаются". Выступавший заверил, что виновным в неуставных отношениях в армии избежать суда не удастся.

Тем временем ряд российских правозащитных организаций начали сбор подписей за отставку Сергей Иванова с поста министра обороны. Среди инициаторов этой акции – Комитет солдатских матерей и коалиция "За демократическую альтернативную гражданскую службу". Сообщается, что все собранные подписи будут переданы в приемную президента России 23 февраля.

Выбор читателей