Министр обороны взял под контроль дедовщину в Челябинске

Сергей Иванов сообщил журналистам, что Генеральный штаб РФ подключился к служебному расследованию по поводу дедовщины в Челябинске. Танковое училище, где произошел инцидент, будет сокращено




Жуткий случай массового избиения солдат в Челябинском танковом институте, о котором стало известно накануне, буквально взбудоражил всю российскую общественность. Рядовому Андрею Сычеву, которого так избили "старшие товарищи", что он лишился обеих ног и некоторых жизненно важных органов, сочувствует вся страна, уже уставшая от бесконечных нарушений в Вооруженных силах. Всерьез заняться расследованием этого инцидента решили и некоторые армейские чины: так, накануне из Москвы в Челябинск для выяснения всех обстоятельств произошедшего вылетела специальная комиссия Министерства обороны.

Министр обороны Сергей Иванов сообщил журналистам, что к служебному расследованию по поводу дедовщины в Челябинске подключился Генеральный штаб РФ. "Я уже в курсе этой проблемы, – заявил Иванов. – Мы ничего скрывать не намерены. Любой случай, связанный с дедовщиной, у нас на особом контроле".

Заместитель главнокомандующего Сухопутных войск Владимир Молтенской заявил, что Челябинское танковое училище будет сокращено согласно общему плану реформирования Российских вооруженных сил. Однако, по словам Молтенского, эта мера не связана напрямую с инцидентом в Челябинске. Точная дата расформирования училища пока не называется.

Между тем Галине Сычевой, матери избитого рядового, поступают анонимные телефонные звонки с угрозами. В настоящее время установлен номер, с которого звонил неизвестный. "Я уже знаю его фамилию, - заявил журналистам начальник Челябинского танкового института Виктор Сидоров, - точно известно, что это не военнослужащий нашего вуза".

Кроме того, в Минобороны упрямо утверждают, что уровень дедовщины в российской армии стремится к нулю. Министр обороны Иванов ранее заявил, что в 80% частей Вооруженных сил неуставных отношений нет вообще.

Расследование же трагического инцидента в Челябинской области, о котором накануне сообщили чуть ли не все информационные агентства, взял под свой личный контроль главный военный прокурор России Александр Савенков. Ранее стало известно, что по этому делу уже задержано семеро военнослужащих, двое из которых - офицеры. Одному из задержанных - младшему сержанту Александру Сивякову - уже предъявлено обвинение: именно он в течение нескольких часов издевался над Сычевым, который был доставлен в госпиталь лишь спустя несколько дней после инцидента, 4 января.

Тогда пострадавший был уже не в состоянии ходить: врачи "на гражданке" зафиксировали у него многочисленные переломы и гангрену обеих ног. Сначала Андрею ампутировали часть левой ноги, на прошлой неделе - обе ноги и гениталии, а впоследствии - и безымянный палец на руке. Причем информацию о произошедшем тщательно скрывали: медикам приказали лечить Сычева "втихую" и никому не показывать его историю болезни.

В связи с этим следствие решает вопрос о задержании медицинских работников воинской части, которые не оказали пострадавшему своевременную помощь. Состояние же самого Андрея по сей день остается стабильно тяжелым, и точных сроков его выписки из больницы назвать пока никто не может.

Между тем сегодня стало известно еще об одном инциденте в российской армии: в результате взрыва на территории полигона войсковой части Минобороны, находящейся в Печенгском районе Мурманской области, пятеро военнослужащих получили осколочные ранения. "Один из военнослужащих по призыву бросил в костер выстрел к подствольному гранатомету ВОГ-17", - сообщил источник в областном ГУВД. По его словам, все пострадавшие госпитализированы.

Напомним, что избиение в Челябинской области произошло в ночь на 1 января, когда пьяные старослужащие местного танкового института при полном попустительстве офицерского состава жестоко избили 8 из 40 солдат, находившихся в тот момент в казарме. Больше всего пострадал рядовой Андрей Сычев. О судьбе же остальных семерых солдат ничего не сообщается.

Выбор читателей