Из части под Петербургом сбежали 12 солдат

Минувшей ночью 12 военных моряков оставили одну из воинских частей г. Ломоносов. Призывники обратились в военную прокуратуру, где рассказали, что в их гарнизоне царит дедовщина




С дедовщиной российские солдаты в основном борются только одним способом: берут парочку автоматов и пускаются в бега. Иногда их удается достаточно быстро задержать, но порой побег становится настоящей трагедией и для самих военнослужащих, и для тех, кто попался на их пути. Однако некоторые жертвы неуставных отношений к этой проблеме подходят более обдуманно, а не бросаются в крайности. Так, минувшей ночью 12 военных моряков оставили одну из воинских частей г. Ломоносов. Призывники обратились в прокуратуру, где рассказали, что в их гарнизоне царит дедовщина. После медицинского освидетельствования солдат было возбуждено уголовное дело по ст. 335 ч. 3 УК РФ ("неуставные взаимоотношения, связанные с унижением чести и достоинства потерпевших, повлекшие тяжкие последствия"). В часть отправлена группа военных прокуроров для проверки.

Похожий инцидент произошел 11 февраля в Москве. Тогда 13 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ по собственному почину покинули часть, правда они не взяли с собой оружие, как обычно делают дезертиры. Шестеро беглецов сразу же обратились в военную прокуратуру. "Свой побег они объяснили допускавшимися по отношению к ним неуставными проявлениями, или попросту дедовщиной", - сообщили в ведомстве.

Как оказалось, заявления солдат о дедовщине могут подтвердиться. "Уже первые результаты прокурорской проверки дали основания для возбуждения уголовного дела в отношении ряда солдат и сержантов по двум статьям УК РФ: ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и ст. 335 ("нарушение уставных взаимоотношений"), - сообщили в прокуратуре г. Москвы.

Между тем гораздо более кровавый побег произошел пару недель назад в Читинской области. Тогда из Сретенского погранотряда сбежали четверо военнослужащих. Сначала дезертиры напали на часового. Завладев его оружием, солдаты расстреляли начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. После этого они взяли в заложники часового и, прихватив 4 автомата Калашникова, 500 патронов и служебный автомобиль УАЗ, направились в сторону пос. Амазар.

Для преследования сбежавших солдат была организована специальная группа из пограничников, сотрудников МВД и ФСБ. И спустя несколько часов дезертиров обнаружили в устье реки Шилка в одном из отдаленных районов области. Беглецы открыли огонь по милицейской машине, перегородившей им дорогу, в результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли. Также во время перестрелки был убит один из дезертиров, и еще один покончил с собой. Выжившие двое солдат задержаны.

По факту инцидента в Читинской области военная прокуратура Сибирского округа возбудила уголовное дело по ст. 338 ("дезертирство"), 105 ("убийство") и 226 ("похищение оружия") УК РФ.

Выбор читателей