Дезертир убил себя темной сочинской ночью

Военная прокуратура в настоящее время устанавливает причины побега из воинской части в ночь на среду с оружием солдата 1986 г.р., проходившего службу в Хостинском районе г. Сочи




Военная прокуратура в настоящее время устанавливает причины побега из воинской части в ночь на среду с оружием солдата 1986 г.р., проходившего службу в Хостинском районе г. Сочи. Имя покончившего с собой военнослужащего и причины оставления им воинской части не сообщаются.

По данным источников в правоохранительных органах, солдат около 01:00 мск самовольно покинул расположение части, имея при себе автомат Калашникова и 60 патронов к нему. Дезертир вышел на Сухумское шоссе, где захватил легковой автомобиль, на котором и скрылся. При захвате машины был ранен в ногу ее владелец, житель Сочи.

Немедленно, как только стало известно о побеге, захвате автомобиля и ранении человека, милиция и военнослужащие приступили к поискам солдата, в действие был введен план перехвата "Вулкан-5". Опять же по сведениям, полученным от правоохранительных органов, около 02:15 беглец с оружием был блокирован милиционерами на перекрестке улиц Московской и Конституции. Завязалась перестрелка и, как утверждают милиционеры, дезертир покончил с собой, застрелился.

Тема дезертиров с оружием регулярно освещается в "Yтре", поскольку бегут из армии часто и, в основном, прихватывают с собой оружие. Так, 25 ноября наша газета писала о завершении операции по поимке дезертиров и освобождении захваченных ими заложников. Напомним, что во время проведения операции заложники не пострадали. "Один из военнослужащих - Александр Опарин - застрелился, второй - его брат Дмитрий - сдался. Сотрудники правоохранительных органов, участвовавшие в операции, не пострадали", - заявил тогда источник из подмосковных правоохранительных органов.

Александр и Дмитрий Опарины из Челябинска, которые полтора года прослужили в учебном центре "Вымпел" в подмосковном Солнечногорске, оставили часть и захватили маршрутное такси с двумя женщинами. Под их прикрытием въехали в г. Дмитров. Там они ворвались в частный дом, в котором находились двое пожилых людей. С собой у братьев были два автомата Калашникова и около сотни патронов. Кроме того, они застрелили двух милиционеров в кафе "Звездное" в Солнечногорске, пытавшихся их остановить…

Несколькими днями ранее рядовой покинул воинскую часть 945-го спасательного центра МЧС РФ, расположенную в поселке Ковалевка. Беглец прихватил с собой автомат Калашникова с боекомплектом и штык-нож. Кроме того, двое солдат сбежали из воинской части №3335 на ул. Советская в центре Тулы, но в тот же вечер были задержаны. Восемнадцатилетние Алексей Баянди и Владимир Крамаренко покинули расположение части около 06:15, захватив с собой 2 автомата АК-47 и пару магазинов с 60 патронами.

Выбор читателей