Дезертир-спасатель убежал с автоматом

Около полуночи рядовой покинул воинскую часть 945-го спасательного центра МЧС РФ, расположенную в Ростовской области. Беглец прихватил с собой автомат Калашникова с боекомплектом и штык-нож




Дезертирство – одна из насущных проблем российской армии. Солдаты бегут из своих частей каждый месяц, с оружием и без. Очередной такой случай произошел минувшей ночью в Ростовской области. Около полуночи рядовой покинул воинскую часть 945-го спасательного центра МЧС РФ, расположенную в поселке Ковалевка. Беглец прихватил с собой автомат Калашникова с боекомплектом и штык-нож.

Пока причины побега не установлены. Дезертировавший солдат служил первый год, он был призван из г. Шахты в Ростовской области. В поисках задействованы военнослужащие подразделений Северо-Кавказского военного округа, а также сотрудники милиции.

Три дня назад двое солдат сбежали из воинской части №3335 на ул. Советская в центре Тулы, но в тот же вечер были задержаны. Восемнадцатилетние Алексей Баянди и Владимир Крамаренко покинули расположение части около 06:15, захватив с собой 2 автомата АК-47 и пару магазинов с 60 патронами.

В Туле было усилено патрулирование улиц, однако дезертиры успели покинуть область. На такси они приехали в г. Данков Липецкой области, где и были задержаны. Алексей Баяндин был призван из Самарской области, Владимир Крамаренко – из Саратовской.

Не всегда дезертиров удается задержать так оперативно. В Надтеречном районе в середине ноября был задержан 24-летний житель Грозного, который совершил побег еще в 2001 году. Имя дезертира не сообщается. Его розыск был инициирован УВД Ленинградской области, житель Грозного проходил службы именно в этом регионе. Дезертира поместили в изолятор временного содержания. Возможно, его передадут в военную комендатуру и этапируют в Ленинградскую область.

В ночь на 18 ноября рядовой Внутренних войск дезертировал из военной части в г. Лабинске Краснодарского края. Он также сбежал с автоматом и магазином с 60 патронами. Вечером 18-летний солдат был задержан на автобусной остановке, при аресте он не оказал сопротивления.

Выбор читателей