Дезертира посадили через 40 лет после побега

Сегодня американский военный трибунал вынес свое решение по делу Чарльза Дженкинса – самого пожилого дезертира армии Соединенных Штатов. Пенсионеру придется сесть в тюрьму, хоть и ненадолго




Сегодня те японские барышни, которые вот уже полгода с напряжением наблюдали за развитием событий вокруг любовной истории года, наконец смогли вздохнуть с облегчением. В кои-то веки военные согласились поступиться государственными интересами ради чувства лишь двух людей.

3 ноября военный трибунал вынес свое решение по делу Чарльза Дженкинса. Бывший сержант армии США перебежал в КНДР в 1965 г., когда служил в американском подразделении, расквартированном в Южной Корее. По словам пенсионера, он желал избежать службы на Корейском полуострове и во Вьетнаме. В Пхеньяне Дженкинс занялся преподавательской деятельностью - учил шпионов правильному английскому.

Там же перебежчик познакомился с японкой Хитоми Сога, похищенной северокорейскими спецслужбами в 1978 году. В КНДР ее заставили заниматься тем же, чем и Дженкинса, – тренировать шпионов. В школе разведчиков Хитоми Сога поняла, что родины она больше не увидит, а потому решила смириться с жизнью в Пхеньяне. Она попросила похитителей дать ей возможность выучить английский язык. Те согласились и приставили ее к американцу, между молодыми людьми возникла любовь, и вскоре они поженились. Позднее у супругов появились две девочки. По словам Дженкинса, коммунистический режим предоставил им прекрасные условия для жизни, в семье был даже личный автомобиль.

В 2002 г. премьер Коидзуми добился того, чтобы группу похищенных японцев, в числе которых была Хитоми Сога с мужем, отпустили посетить родину - якобы всего на две недели. Но как только они ступили на землю Страны восходящего солнца, правительство заявило, что обратно в "корейские застенки" их не отпустит.

Несмотря на то что сегодня Дженкинс признан виновным, накажут его совсем нестрого. Мужчину, которому сейчас 64 года, приговорили к "бесславному увольнению из рядов американской армии". Кроме того, дезертиру придется отсидеть месяц в тюрьме. Признаться, это довольно мягкое наказание, если учесть, что бывшего сержанта признали виновным в помощи противнику.

Выбор читателей