Сбежавшие солдаты расстреляли наряд милиции

В Читинской области военнослужащие взяли в заложники часового и сбежали. Их настигли в отдаленном районе области. Во время задержания три милиционера и два дезертира погибли




Чрезвычайное происшествие случилось минувшей ночью в Читинской области. Из Сретенского погранотряда сбежали четверо военнослужащих. Сначала дезертиры напали на часового. Завладев его оружием, солдаты расстреляли начальника заставы, его заместителя и оперуполномоченного ФСБ. После этого они взяли в заложники часового и, прихватив 4 автомата Калашникова, 500 патронов и служебный автомобиль УАЗ, направились в сторону поселка Амазар.

Для преследования сбежавших солдат была организована специальная группа из пограничников, сотрудников МВД и ФСБ. И спустя несколько часов дезертиров обнаружили в устье реки Шилка в одном из отдаленных районов области. Беглецы открыли огонь по милицейской машине, перегородившей им дорогу, в результате трое сотрудников правоохранительных органов погибли. Также во время перестрелки был убит один из дезертиров и еще один покончил с собой. Выжившие двое солдат задержаны. В настоящее время проверяется степень причастности к побегу часового.

По факту побега военнослужащих в Читинской области военная прокуратура Сибирского военного округа возбудила уголовное дело по ст. 338 ("дезертирство"), 105 ("убийство") и 226 ("похищение оружия") УК РФ.

По последним данным, причиной побега пограничников, возможно, была попытка избежать ответственности за правонарушения. По словам военного прокурора Сибирского округа Андрея Микулишина, все четверо могли быть причастны к различным преступлениям, совершенным ранее. Заметим, что трое из четырех беглецов уже весной должны были быть демобилизованы.

Между тем менее двух недель назад подобный инцидент произошел в Псковской области. Рядовые одной из застав захватили автомобиль и сбежали. Позднее эти два вооруженных дезертира убили трех местных жителей. Через два часа после ЧП машина с преступниками была блокирована. В перестрелке один из дезертиров был убит, второй задержан.

А в начале февраля в Москве сразу 13 военнослужащих Внутренних войск МВД РФ покинули часть, правда, они не взяли с собой оружие, как обычно делают дезертиры. Шестеро из них сразу же обратились в военную прокуратуру. "Свой побег они объяснили допускавшимися по отношению к ним неуставными проявлениями, или попросту дедовщиной", - сообщили в ведомстве. Как оказалось, заявления солдат о дедовщине не лишены оснований. "Уже первые результаты прокурорской проверки дали основания для возбуждения уголовного дела в отношении ряда солдат и сержантов по двум статьям УК РФ: ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 335 ("нарушение уставных взаимоотношений")", - сообщили в прокуратуре г. Москвы.

Выбор читателей