Дезертир и убийца милиционеров сел пожизненно

Солдат из Комсомольска-на-Амуре Валерий Надыршин приговорен к пожизненному заключению. В сентябре он сбежал из своей части и расстрелял из автомата сотрудников милиции, которые пытались его задержать




Солдат-дезертир, убивший во время побега трех сотрудников милиции, приговорен к пожизненному заключению. Такой вердикт вынес сегодня суд Дальневосточного военного округа в Уссурийске.

Двадцатилетний солдат-срочник Валерий Надыршин - житель Комсомольска-на-Амуре. Он был призван на службу в часть, находящуюся недалеко от поселка Сергеевка под Уссурийском (Пограничный район Приморья). 1 сентября во время ночных стрельб военнослужащий сбежал, захватив автомат Калашникова, несколько рожков с патронами и гранаты. Дезертир решил направиться в сторону Уссурийска и пошел прямо вдоль оживленного шоссе.

На следующий день местные жители сообщили в милицию, что видели беглеца на трассе. Но попытка задержать его закончилась трагически. Когда наряд из четырех сотрудников МВД приблизился к преступнику, он расстрелял их в упор. Двое милиционеров скончались на месте, еще один позже умер в больнице, и только четвертый оправился от полученных ран.

После этого убийца старался не попадаться на глаза людям - передвигался скрытно, а ночевал в лесу или заброшенных домах. Поймать его удалось лишь через 10 дней на территории соседнего Октябрьского района. На этот раз правоохранительные органы подготовили операцию более тщательно, и Надыршин не успел оказать сопротивление. На первом же допросе он полностью признался в содеянном.

Этот побег - уже второй в "послужном списке" солдата. Еще в начале своей службы он сбежал из части домой, в Комсомольск-на-Амуре, где "отметился" ни много ни мало похищением человека, за что и был осужден на 7 лет условно.

По этому факту видно, что Надыршин вряд ли был классической жертвой дедовщины, хотя она в части и процветала. Последним, как известно, не нужно ничего, кроме спасения от побоев и унижений, которым их подвергают сослуживцы и "отцы"-командиры, - поэтому такие беглецы часто приходят в милицию с повинной. Но говорить что-то наверняка о личности человека, который сидел сегодня на скамье подсудимых, нельзя. Даже теперь, после оглашения пожизненного приговора, о причинах, которые побудили Надыршина сбежать и устроить зверскую расправу над оперативниками, ничего не сообщается.

Выбор читателей