Пневмония валит с ног российских солдат

Сразу 10 солдат-срочников, проходящих службу в одной из частей г. Красноярска, были госпитализированы с диагнозом воспаление легких. Расследованием этого инцидента займется специальная комиссия из Москвы


ФОТО: НТВ



Ни для кого не секрет, что нынешняя ситуация в российской армии, мягко говоря, далека от идеала. И это проявляется практически на всех уровнях - от местных военкоматов, где нередко творится настоящий беспредел, до высших армейских чинов. И в первую очередь страдают, естественно, рядовые призывники, здоровье которых, судя по всему, мало кого заботит.

Очередной инцидент произошел в Красноярске, где 10 солдат-срочников, проходящих службу в железнодорожных войсках, были госпитализированы с диагнозом воспаление легких, о чем сообщалось накануне. Известно, что симптомы этой болезни возникли у всех солдат с 1 по 10 января, причем все военнослужащие представляют одну и ту же воинскую часть 62577. В свою очередь, командование подразделения до сих пор не может объяснить причины произошедшего, так как, по заверениям офицеров, "температура в казармах нормальная, работа котельной не прекращалась, а военнослужащие были обеспечены теплым бельем".

Почти сразу по факту госпитализации военнослужащих началась прокурорская проверка. Сначала было установлено, что некоторые из заболевших пневмонией солдат "по недосмотру медкомиссий при военкоматах были призваны на службу с симптомами этого заболевания". Однако впоследствии в военной прокуратуре гарнизона заявили, что срочники заболели либо в период увольнения, либо во время занятий спортом - это связано с тем, что в настоящее время в регионе установилась очень низкая температура.

Вместе с тем в прокуратуре отметили, что на данный момент никаких нарушений, в том числе в содержании казарменного фонда, выявить не удалось. Кроме того, командованию части уголовная ответственность пока не грозит, поскольку речь об этом может идти только в том случае, если установлен факт эпидемии - другими словами, когда заболело более 5% личного состава. Сейчас же количество госпитализированных не превышает 1%. В прокуратуре гарнизона также сообщили, что окончательные результаты проверки будут известны в ближайшие дни.

Между тем расследованием этого инцидента решила заняться специальная комиссия из Москвы во главе с начальником медицинской службы железнодорожных войск Виктором Галухиным. В ведомстве подтвердили факт заболевания группы солдат, и уже сегодня комиссия вылетает в Красноярск для дальнейшего изучения случившегося.

Напомним, что подобная история произошла в Магадане в январе 2004 г.: тогда с диагнозом пневмония были госпитализированы сразу более 40 военнослужащих местной погранчасти. Что же касается других случаев массовых заболеваний солдат российской армии, то не так давно - в июне 2005 г. - у 117 солдат одной из воинских частей погранслужбы на Курильских островах было зафиксировано пищевое отравление.

Выбор читателей