Массовое отравление пограничников на Курилах

В одной из воинских частей на Курильских островах рыбными консервами отравились 117 пограничников. В настоящее время солдаты чувствуют себя нормально, и многие уже вернулись на службу




Более недели назад в Тверской области вспыхнула эпидемия гепатита А, теперь страшная болезнь распространилась и на Смоленщину. Заразу обнаружили в продукции одного пивного завода. И вот новый инцидент не заставил себя долго ждать. На Дальнем Востоке отравились 117 пограничников. "Накануне у 117 военнослужащих одной из воинских частей погранслужбы на Курильских островах зафиксировано пищевое отравление", - заявил представитель прокуратуры. По предварительным данным, солдаты отравились рыбными консервами, которые, впрочем, не были просроченными. "В ходе следствия будет проверено соблюдение технологии приготовления пищи, производства и условий хранения продуктов питания", - добавили в прокуратуре.

В настоящее время состояние пострадавших у медиков опасений не вызывает. "Состояние отравившихся пограничников вне опасности. Многие из них уже вернулись на свою службу. Боеготовность части не пострадала", - сообщил представитель военной прокуратуры.

По факту массового отравления пограничников в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ст. 236 УК РФ ("нарушение правил санитарно-эпидемиологической безопасности")

Между тем в ноябре прошлого года на юге России отравились 180 человек. Как сообщало МЧС РФ, в Карачаево-Черкесии были госпитализированы 63 человека. В больнице пос. Октябрьское Пригородного района Северной Осетии находились еще 117 детей. В списках госпитализированных были в основном дети в возрасте 2-7 лет. За помощью к медикам обратился также один взрослый. После оказания помощи он был отправлен домой. Врачи говорили, что легко справлялись с таким потоком пострадавших. Детям сразу ставили капельницы, за ними был установлен особый уход. Школы и детские сады, в которых был выявлены очаги заболевания, были закрыты. В них провели дезинфекцию. В рамках уголовного дела по ст. "нарушение санитарных правил, повлекшее отравление людей" следователи местной прокуратуры вели допросы персонала.

Источником инфекции явилась молочная продукция Черкесского и Армавирского комбинатов, в частности завода "Юг-молоко". Состояние доставленных в больницу детей врачами оценивалось как средней тяжести.

Выбор читателей