Иран уходит в ядерный андеграунд

Иранский лидер Махмуд Ахмади Неджад дал отмашку атомщикам страны: обогащение урана может возобновиться в любую минуту. Тем временем сенаторы США рассматривают версии военного давления на Исламскую Республику


ФОТО: AP



Президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмади Неджад дал отмашку своим энергетикам: обогащение урана начинаем немедленно! Докучливых инспекторов МАГАТЭ выносят за шкирку с ядерных объектов, международные наблюдатели, поняв, что дело плохо, сами собирают вещи и направляются к двери. Иран уходит в ядерный андеграунд. Оттуда недалек путь в политическое подземелье с бесчисленными дипломатическими кругами, именуемое также "международной изоляцией", или попросту нелюбовью.

Не успело Агентство поставить точку в истории болезненного ядерного конфликта, как Иран, нимало не смущаясь, ляпнул отвратительную кляксу, что, разумеется, никак не может быть "достойным завершением" какой бы то ни было летописи, и требует либо удалить замаранный лист, либо же притвориться, будто ничего не произошло. Мир в замешательстве.

Итак, Ахмади Неджад приказал (в сочетании с именем восточного лидера это слово звучит особенно угрожающе) атомщикам возобновить процесс обогащения урана и прекратить процесс обогащения Европы сведениями о работе иранских реакторов. Инспекторы, как мы уже говорили, остались не у дел.

Впрочем, все могло быть иначе, не созови в субботу Мухаммед аль-Барадеи экстренную сессию Совета управляющих МАГАТЭ. На заседании было решено передать "иранское досье" в Совбез ООН – казалось, это никогда не произойдет, и аналитики вечно будут вертеть головами, глядя, как Иран и Запад обмениваются упреками, и по очереди встают в позу. Настольный теннис для дипломатов. Однако терпение аль-Барадеи иссякло (он предупреждал, когда батарейки были на исходе), и Тегеран, потеряв опору, сорвался в канцелярскую бездну Объединенных наций.

Вот фрагмент из письма Махмуда Ахмади Неджада вице-президенту страны Голамрезу Агазадеху: "Начиная с 5 февраля 2006 г. добровольное внедрение дополнительного протокола и другое сотрудничество в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия должно быть приостановлено в соответствии с законом".

В сумятице официоза трудно разглядеть намерения президента, однако то, что так хочется увидеть противникам Ирана, лежит на поверхности. Чего стоит одно соседство "ДНЯО" со строгой чиновничьей конструкцией "должно быть приостановлено" в этой фразе!

Напомним, что вчера 27 из 35 членов МАГАТЭ, в том числе и Россия, проголосовали за передачу "иранского досье" в Совет Безопасности ООН. Новая резолюция Агентства осуждает политику Ирана, и, между прочим, намекает на то, что МАГАТЭ до сих пор не уверено в "чистоте" иранской ядерной энергетики. Под словом "чистота" здесь следует понимать мирную направленность – а если Тегеран решил работать за закрытыми дверьми, как тут не забеспокоиться?

Но даже такое жесткое решение Исламской Республике следует воспринимать как "сигнал" – МАГАТЭ не теряет надежды, что Иран одумается, и повернет вспять, наложит печати на свои центрифуги и оставит идею открыть "свое дело" до лучших времен – скажем, до 2014 года.

В США же этот призыв по ошибке сначала приняли за сигнал "подъем": сенаторы Джон Маккей и Джозеф Либерман простецки заявили, что не исключают военного давления на Иран. В отношении непокорной Республики все средства хороши, то есть, они "должны рассматриваться", отметили сенаторы. Маккейн, поразмыслив, изрек военно-полевую максиму: "Хуже военного удара по Ирану может быть только Иран, обладающий ядерным оружием". Иначе говоря - всегда есть, чем себя успокоить.

Опомнившись, иранский МИД заявил, что Исламская Республика ни в коем случае не собирается "порвать" с МАГАТЭ. Конечно, добровольному сотрудничество положен конец, но "это не означает, что мы сокращаем работу с Агентством".

Что касается резолюции, то "Исламскую Республику не пугает Совет Безопасности ООН", - добавил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей