Аль-Барадеи предложил Ирану испытание временем

Глава МАГАТЭ Мухаммед Аль-Барадеи вновь пытается вывести иранский ядерный конфликт из тупика. Он предложил Тегерану "переехать" на реакторы США - ненадолго, всего на 8 лет, чтобы доказать мирный характер разработок




МАГАТЭ оправилось после небольшого нервного срыва и вновь настроено на мирный лад. Иран замер в протестной позе, США и Евросоюз поумерили пыл. Представители Исламской Республикой и "взрослых" держав привычно устроились в тупике.

Экономический форум в Давосе принес в политическое затишье новые идеи от Мухаммеда Аль-Барадеи. Глава МАГАТЭ предложил Ирану испытание временем – условия игры таковы: США предоставляют Тегерану ядерные реакторы, Тегеран, в свою очередь, замораживает ядерную программу и запасается терпением на 8 лет. Куда торопиться, вопрошает Аль-Барадеи, если стране нужна только мирная энергия? Конечно, куда приятнее развести костер на своей земле, и не зависеть ни от Штатов, ни от России, но... для Ирана в сложившейся ситуации воздержание – лучший способ убедить весь мир в том, что атом – действительно "мирный", что ислам и ядерное оружие - на самом деле несовместимые вещи.

Аль-Барадеи рисует благостную картину: почти десятилетие Исламская Республика работает на американских батарейках, и, лишь только "испытательный срок" в 8 лет подходит к концу, открывает собственное дело – то есть, программу обогащения урана. За это время подозрения развеялись, и мировое сообщество полностью доверяет Ирану.

Глава МАГАТЭ не забыл и о проекте, предложенном РФ – pourquoi pas, ведь это было бы просто замечательно, российские специалисты работают на виду у всей Европы, а иранские коллеги контролируют производственный процесс, ввозят руду, получают топливо, мысль об оружии массового поражения, если и мелькает, то тотчас же переплавляется в мирные формы. Аль-Барадеи отметил, что такое сотрудничество также послужило бы неоспоримым доказательством мирного характера иранской программы. Кроме того, российская сторона могла бы гарантировать нераспространение ядерного оружия. Надежнее некуда.

Ядерные конфликты (Иран не одинок в стремлении повзрослеть) то и дело сбивают с ног мировую политику. Этому, по мнению Аль-Барадеи, пора положить конец. "На мой взгляд, попросту неприемлем тот факт, что эти конфликты продолжаются уже на протяжении 60 лет", - заявил он.

Для иранского "мирного атома" предложение переехать в Америку все же перспективнее, нежели приглашение в гости к российским атомщикам, ведь на территории США опальные специалисты будут работать как бы в "стеклянном доме", и Белый Дом сможет в любую минуту проверить искренность восточных коллег. За 8 лет это должно ему наскучить.

Выбор читателей